ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.26

Маразмы дня: подвиг Кравцова, бронежилет Сюмар и рекорд депутатской рассеянности

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture

Стаканы отменяются

Закупка стаканов по 2000 гривен – это беспредельная наглость: на эти деньги можно купить около 30 тонн жидкого мыла. Об этом заявил на своей странице в «Фейсбуке» глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов после того, как в СМИ распространилась новость о том, что его ведомство намерено закупить подарочные посудные наборы на общую сумму более миллиона гривен.

«Пить чай из стаканов за 2 тысячи гривен точно не вкуснее. Хотя там есть коробка и ложка с логотипом, может быть, из-за этого на них хотели потратить более полмиллиона. Наглость у некоторых заоблачная. Закупку подстаканников остановил. Уже дал распоряжение: на эти деньги сделаем дополнительную закупку жидкого мыла в пассажирские поезда. Если считать навскидку, то за миллион можно купить около 30 тонн мыла», - написал Кравцов.

Вот интересно, а если бы СМИ не раззвонили об этих злополучных стаканах везде, где только можно, глава «Укрзализныци» до сих пор был бы не в курсе, на что у него в ведомстве миллионы профукиваются? Стаканчики-то уже не первый год закупаются – поди, у «Укрзализныци» столько вип-гостей не найдется, чтобы все их раздарить. Но теперь, конечно, все будет по-другому: героический Кравцов остановил зраду и даже успел пересчитать деньги на мыло. Правда, 30 тонн – это и вправду только навскидку: при должной фантазии можно ведь и какого-нибудь Gentlemen'sTonicпо тысячу гривен за поллитразакупить.

«Я – комсомолець,стріляй!»

А вотеще один пример беспрецедентногогероизма: народный депутат Виктория Сюмар предложила «подонкам с еще недавним российским гражданством» проверить качество украинских бронежилетов прямо на ее депутатском теле. Таким образом Сюмар прокомментировала заявление ветерана АТО, бросившегося на машину Порошенко о том, что он намеревался передать экс-президенту некачественный бронежилет.

«Да. В 2014 году мы начали делать броники. Сами. Потому что удалось удержать Мариуполь, а это то место, где делают броню. Один у меня есть. Подарили как заместителю секретаря СНБО, который знал, как сложно запустить производство. Готова, чтобы в меня постреляли подонки с еще недавним российским гражданством, которые умеют прыгать на авто. Ума для этого много не надо. Полигон готовьте. Броник точно от 2014», - написала Сюмар.

Черт возьми, как хорошо делать сенсационные предложения, которые со стопроцентной вероятностью никто не решится принять (ибо УК еще никто не отменял и, если что, дадут как за человека)! Впрочем, если уважаемому депутату так приспичило доказать мощь нашей оборонной промышленности, то никто не мешает ей провести этот эксперимент самостоятельно. Только бронежилет для чистоты эксперимента лучше бы взять не подарочный, а прямо у бойцов на фронте. Между прочим, это будет крайне способствовать поднятию боевого духа – чем бы опыт ни закончился…

Оставил без присмотра

И в завершении нашего пятничного выпуска – криминальная хроника. В Северодонецке неизвестные украли у депутата пакет с 500 000 гривен, который тот оставил во дворе горсовета, пишет «Левый берег»  со ссылкой на источник в Нацполиции.

«24 июля в 12:30 в городе Северодонецк Луганской области в полицию обратился народный депутат Украины С.Ш. Он заявил, что час назад в указанном месте неизвестные украли пакет с 500 тыс. гривен, который он оставил без присмотра во дворе городского совета», - сообщил источник, добавив, что по данному факту открыто уголовное производство по ч.1. ст. 185 (кража).

Надо сказать, неплохо живут наши депутаты, если могут себе позволить таскаться по дворам с 500 000 гривен да еще и оставлять их там без присмотра! Кстати, если учесть, что народный депутат с инициалами С.Ш. в этих краях всего один и зовут его Сергей Шахов, то выходит, что пострадавший носил с собой треть своего годового дохода (по крайней мере, если верить его декларации). Зачем Шахову понадобилось тащить во двор горсовета (!) эти полмиллиона, а главное, как он умудрился оставить их там без присмотра – тайна сия, видимо, так и останется покрытой мраком.

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ