ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.25

На долгую память: бывшее правительство бывшего Гройсмана готовит страну к будущей зиме

Так и хочется попросить – а может, не надо?

Picture

Вот и случилось. Мы ещё поразмышляем, конечно, над этим дивным, 3-летним периодом в жизни нашей страны, когда молодой да ранний премьер-министр изо всех сил тужился, (неосторожно громко наобещав) «как надо управлять страной». Мы ещё подобьём итоги, подведём черту, сведём дебет с кредитом. Будет время. 

А пока- вот: «В годовом разрезе промышленное производство в Украине упало на 2,3%».

Это не мы придумали, такие-сякие «злопыхатели». Это Госстат сообщил. И как назло, это прямо сказочно совпало с последним практически заседанием Правительства, прощальным, на котором выступил премьер–министр и, конечно же,  не упомянул вот этот  приведённый Госстатом факт.

Не успел  прочитать, видимо.

Он был печален, конечно. Ещё бы – ТАКОГО пенделя, какой он получил от безжалостного электората на только что почти завершившихся парламентских выборах, Владимир Гройсман, конечно, не ожидал. Пендель выразился в 2-х с хвостиком процентах поддержки его наспех сляпанной «Украинской стратегии». Избиратели то ли не поверили в «стратегию», которую способен выработать избирательный штаб Гройсмана, то ли засомневались, что она – «украинская». Но…

Тем, кто близко знает Владимира Борисовича, известно, что он  большой любитель пошутить. Посмеяться. Грешен… Поэтому, видимо, не удержался от очередного собственного «прикола». Вот он:

«Ми забезпечимо нормальну життєдіяльність країни, підготуємося до опалювального сезону. Також сформуємо масив матеріалів – для наступних урядовців – про стан справ по кожному напрямку роботи Уряду. Це буде нова традиція».

Ага. Прямо так и сказал. Озаботился, понимаете ли, комфортом населения. Чтоб ему тепло спалось зимой.

…Вот когда Гройсман три года назад начал свой «поступательный путь к новым достижениям», стоя у какой-то работающей скважины на Полтавщине, клялся-божился, что к 21-му году наша страна прямо уже и экспортировать этот чёртов газ начнёт, настолько скакнёт вперёд и вверх газодобыча национальная.

Ага.

Сегодня долг населения за услуги энергоснабжения системы ЖКХ – то ли 55, то ли 70 миллиардов (!) гривен. А ещё есть долги «по кругу» между объектами, генерирующими энергию, всякими ТЭС, ТЭЦ и АЭС и потребителями. Там тоже счёт на миллиарды.

Население собрались было «спасти» монетизацией субсидий, но и тут случилась неувязочка: в Киеве, например, остались лежать на счетах Ощадбанка 200 миллионов гривен, за которыми никто из «остро нуждающихся субсидиантов» так и не пришёл. Что хочешь думай… То ли они вымерли за зиму, то ли это были банальные «мёртвые души», с которыми надо разбираться правоохранителям. Надо, но некогда.

Правительство уходит. Ушло, в общем.

Ушло, пообещав, как писалось выше, «подготовиться к отопительному сезону». И сама эта сентенция попахивает идиотизмом. Ибо жутко интересно: а на какие цифры стоимости газа, например, будет опираться бывшее правительство бывшего Гройсмана при этой самой «подготовке»?

А никто не знает. Те, кто разговаривал с МВФ по этим делам, уже – «сбитые лётчики». Те, кто должен сегодня разговаривать – ещё не взлетели, им ещё хотя бы расположение туалетов в здоровенном здании Кабмина изучить…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ