ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.22

Маразмы дня: главная цель Порошенко, отпуск Генпрокурора и домашние харчи Ефремова

День после выборов, как обычно, дарит нам сюрпризы

Picture

«Юро, ти де?» - «А я на морі!»

Пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган раскрыла страшную тайну, куда пропал Юрий Луценко. По словам Сарган, Юрий Витальевич изволили отбыть в отпуск, а вовсе не исчез бесследно, как написал у себя в «Фейсбуке» бывший советник Януковича Андрей Портнов.

«Генпрокурор Юрий Луценко находится в официальном отпуске. А вот наши вороженьки исчезнут, как роса на солнце. И, чтобы два раза не писать: я тоже в отпуске», - написала Сарган.

А, ну все правильно: выборы прошли – пора и на пляжик. Генпрокурор, между прочим, тоже человек: имеет право отдохнуть от непосильных трудов (от каких именно – это второй вопрос, но, согласно трудовому законодательству, таки имеет). Кстати, в отпуск Юра собрался очень вовремя: вот тут как раз его родное ГПУ информирует, что в Кабмине нынче обыски – по факту «завладнения денежными средствами в сумме 6 739 213 дол. США», вытянутыми из украинской оборонки. Дело явно начинает плохо пахнуть, так что самое время рвануть из Киева куда подальше. Иначе, поди, придетсявыдержать неудобную сцену объяснений перед кумом – кто, да зачем, да как посмели… В общем, может получиться очень неловко.

Тащить и не пущать

Кстати, о куме. Основная задача «Европейской солидарности» в новом созыве парламента, - не допустить реванша пророссийских сил. Об этом заявил вчера глава «ЕС», экс-президент Петр Порошенко, сообщает «7 дней».

«Не допустить к реальной власти «Оппозиционную платформу», - так описал главную цель «ЕС» Порошенко.

По словам экс-президента, практически все участники выборов считали его политсилу своим конкурентом.

«Мы были главной мишенью на этих выборах», - заявил он, добавив, что, тем не менее, доволен результатом «Европейской солидарности» и не собирается претендовать на пост Премьер-министра.

Что не собирается – это, конечно, разумно, да и не допустить к власти пророссийские силы – это святое. Вопрос только один: как бойцы Петра Алексеевича собираются этому помешать, если в будущем парламенте их будет чуть ли не вдвое меньше, чем «Оппозиционной платформы»? Сливаться в коалиционном экстазе «ЕС» пока еще никто не предлагал, и еще не факт, что предложит. «Слуги» нынче, похоже, сами себе коалиция, «Голос» нагребает от силы 6%, Юля – 8%, но кооперироваться с закадычным недругом, да еще и ради недопущения реванша этих самых пророссийских сил, она вряд ли станет. Так что, похоже, придется «ЕС» осуществлять свои грандиозные планы в одиночку.

На домашние харчи

И, наконец, главная сенсация дня: Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения экс-регионалу Александру Ефремову, три года просидевшему в Старобельском СИЗО по обвинению в сепаратизме, на круглосуточный домашний арест. Об этом пишет журналист Ольга Решетилова.

Вот и думай теперь: это вот такая зрада, при которой прокурорская и судебная рать не могла три года посадить одного-единственного сепара, располагая при этом кучей доказательств, или, напротив, триумфальная перемога – невинно промурыженного три года Алексан Михалыча наконец-то отпустили домой? Если первое, то кто-то должен сесть вместе с Ефремовым, и этих «кого-то» (не будем показывать пальцами) наберется немало. А если второе, то эти «кто-то», опять же должны сесть – за возведение уголовного обвинения на честнейшего человека, который насчет сепаратизма ни сном, ни духом, а наоборот, всю жизнь только и делал, что родину любил (в особо изысканных позах). Впрочем, какое-то смутное ощущение подсказывает, что ни один из двух вариантов не сыграет, и прокурорско-судебная рать дружно сделает вид, что ничего не было. Короче, будет все как всегда.

 

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ