ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.19

Зеленский призвал антикоррупционные органы разобраться в деятельности "куриного" олигарха из Черкасской области (ВИДЕО)

Picture

Вчера на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики президент Владимир Зеленский призвал антикоррупционные органы проверить вопрос получения миллиардных госдотаций агрохолдингами олигарха Юрия Косюка, ряд предприятий которого находятся на территории Черкасской области, пишет "Дзвин".

"На одном из крупнейших агрохолдингов Украины "Мироновский хлебопродукт" (МХП) из государственного бюджета выделено почти 2,5 миллиарда гривен. Дотаций. Так это называется, на самом деле он не нуждается в государственной поддержке, так как имеет сверхприбыль .... Давайте проверим сумму этой, скажем так, бюджетной помощи, и сумму дивидендов. И сравним, может одинаковую цифру получил. Очень интересная статистика", - заявил Зеленский в трансляции TCH.

Напомним, что на днях в Черкассах состоялся круглый стол экологов, общественных активистов и жителей района, по угрожающему экологическому состоянию вызванному птицефабриками Косюка в Каневском районе. Жители с.Мошны возмущены перспективой строительства новых курятников «Нашей Рябы» и готовы к активному сопротивлению.

Также по округам Черкасщины уже начались представления в правоохранительные органы относительно кандидатов в депутаты аффилированных с Косюком, которые идут в Верховную Раду лоббировать его интересы. По округу 196 народный депутат Украины Геннадий Бобов обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой исключить подкуп голосов в пользу кандидата в народные депутаты Ирины Ванниковой.

Такая же печальная картина в 197-м округе, где действующий депутат Владислав Голуб агитирует за себя рядом «добрых дел» в виде детских площадок и лавочек. Средства на добрые дела, пожалуй идут из дотационных доходов МХП, которое Голуб активно лоббирует.

В частности, «Экономический правда» много писала о рекордных 942 млн грн дотаций, в 2017 году которые получили предприятия холдинга «Мироновский хлебопродукт» (это составляло примерно 42% от общей суммы господдержки аграрной сферы), а также о скандальной поправке Голуба №231 уже в 2018 году, об отмене ограничения, не позволяло агрохолдингам получать больше 150 млн грн дотаций в год. Как результат, дотацию из бюджета в размере 5 млн грн получил "Зернопродукт МХП" Косюка.

Отметим, что прибыль агрохолдинга МХП за годы каденции депутата Голуба в Верховной Раде выросла более чем в три раза и сам Косюк занимает шестое место в рейтинге самых богатых украинцев. Поэтому очевидно, что финансовая основа для бесплатных велосипедов для почтальонов, подарочных сертификатов и других разновидностей «предвыборной гречки» Голуба базируются на дотационных и экологически угрожающих сверхприбылях Косюка.

По крайней мере интересно, удастся ли карманным депутатам Косюка, обеспечить птичьему королю лоббинговое прикрытие в составе нового созыва. Президент свою позицию относительно Косюка и его лоббистов высказал. 21 июля свою позицию продемонстрируют избиратели Черкасской области.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ