ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.18

Маразмы дня: оптимизация Гройсмана, некроманты из налоговой и школьные годы Онищенко

Думаете, это уже дно? Вы ошибаетесь: снизу снова стучат!

Picture

Наша песня хороша

Скандальный экс-депутат Александр Онищенко имеет право баллотироваться на внеочередных выборах, поскольку все эти годы не пребывал в розыске, а учился в испанской школе верховой езды – и, более того, учится там до сих пор. Об этом говорится в решении Шестого апелляционного админсуда, опубликованном Слідство.Інфо» 

«Согласно письму ООО «Конюшня Бутенко О.», последняя направила Онищенко за границу на учебу в Школу верховой езды «Средиземноморский конный тур Олива Нова» (Испания). Согласно справке от 5 июля 2019 года, Онищенко Александр Романович в период с 1 июля 2016 по настоящее время проходил и проходит обучение», - говорится в решении суда.

Рассмотрев предоставленную Онищенко справку, суд признал, что экс-депутат пребывал за границей по уважительным причинам и обязал ЦИК внести его в избирательный бюллетень как мажоритарника на 93 округе в Киевской области.

 

Надо сказать, что если этот документ (решение суда, а не справка Онищенко) не фейк, то на этот раз «всадник» превзошел сам себя. Да и Шестой апелляционный тоже. Правда, в прошлый раз, дай бог памяти, Онищенко вроде бы выдвигал версию, что все это время он скакал на международных соревнованиях, но учеба – это тоже хорошо. Мужику уже полтинник, тридцать лет в конном спорте (это помимо прочих, неспортивных подвигов), а он до сих пор в школу ходит, ибо нет пределов самосовершенствованию! А вы так можете?

Экономика должна быть экономной

Кстати, о совершествовании. Количество министров в Кабмине нужно сократить до двенадцати, а народных депутатов – двухсот пятидесяти, причем следующие внеочередные выборы хорошо бы провести в 2020 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Я считаю, что не больше 12 министерств – это действительно оптимальная структура. Более того, я считаю, что и в парламенте должно быть не больше 12 комитетов. 24 чиновника - это чрезвычайно громоздкая структура, которая тяжело управляется. Поэтому, опираясь на опыт, я могу сказать, что в новом правительстве должно быть не больше 12, а, может, даже 11 министерств, которые будут распределены по компетенции и сферам. Во многих вещах их можно оптимизировать. Например, возьмите социальный блок: у нас там три министерства, которые занимаются социальными вопросами, это много, и тут можно оптимизировать», - предложил Гройсман.

Депутатский корпус, по мнению премьера, тоже нуждается в кардинальном сокращении, а парламентских выборов много не бывает.

«Я считаю, что 250 депутатов – это оптимальное количество… Если мы сейчас сформируем Верховную Раду из 423 депутатов по старой системе, это значит, что мы пять лет должны жить в такой ситуации? Это неправильно. Поэтому, как только мы его (введение открытых списков – ред.) оформляем, нужно провести реформу, снять неприкосновенность, нужно, чтобы президент подписал открытые списки, уменьшить количество депутатов, закрепить децентрализацию в Конституции и через какой-то период идти на выборы. Только идти уже не летом, когда люди отдыхают и их нет на местах, а весной 2020 года или осенью 2020 года, объединив это с местными выборами, чтобы было дешевле», - заявил премьер.

Все-таки удивительный человечище наш Владимир Борисович: полтора года был спикером – и количество депутатов его устраивало, три года премьером – и тоже никаких тебе возмущений по поводу того, что народу в Кабмине слишком много: напротив, Вова и сам новые ведомстваплодил с огромным удовольствием… Зато теперь премьерскую душу обуяла страсть к оптимизации: правительство ужать, Раду подсократить, и главное, выборы, выборы немедленно провести по новой! Ибо, во-первых, так дешевле (!), а во-вторых, на нынешних выборах у могучей премьерской политсилы пока что-то не очень вытанцовывается, и этот прискорбный факт явно нужно как-то оптимизировать. Авось в следующий раз повезет больше! 

«Должо-о-ок!..»

И наконец – немного мистики. Столичное управление Государственной фискальной службы потребовало от музыканта Андрея Кузьменко (Кузьмы Скрябина), погибшего четыре года назад, погасить задолженность его ЧП по единому социальному взносу. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» друг и коллега Кузьмы Владимир Бебешко.

В свою очередь, волонтер Алексей Молчанов заявил, что согласен оплатить «долг» покойного музыканта.

«Долбни из налоговой 3 июля 2019 года прислали Кузьме штраф. Спустя 4,5 года после его гибели. Я готов его оплатить, чтобы Держава Украина не пострадала. И чтобы на Андрюхе не висел висяк, может он и правда когда-то что-то недокинул на счёт налоговой, мало ли.  Я хочу, чтобы если вы меня читаете, долбни, вы в личку скинули мне, как вам закрыть эти 1613,35 коп. И чтобы вы нашли невменяшку, которое в июле 2019 отправило штраф на адрес
погибшего в феврале 2015 Андрея Викторовича Кузьменко. Жду», - написал Молчанов.

Впрочем, сегодня налоговая принесла свои извинения за «прискорбный инцидент» и свое оправдание пояснила, что ошибочное начисление штрафа появилось вследствие инвентаризации, проведенной в первой половине 2019 года с целью «приведения интегрированных карт налогоплательщиков в соответствие нормам действующего законодательства».

Ну, что сказать, уж привели в соответствие к нормам так привели – лучше бы, пожалуй, и не приводили. Вот теперь меры приходится принимать – для снятия задолженности, и хорошо еще если примут, а не как всегда. Хотя, вообще, интересно: а сколько таких мертвых душ «висит» в базах данных ГФС и сколько родственников умерших находят в почтовом ящике такие замечательные бумажки? В случае с Кузьмой, светлая ему память, можно хоть хайп поднять и персональные извинения из налоговой выбить, а с остальными-то что?

Хотя, разумеется, долги перед родиной – это святое, будь ты жив или мертв. Но в таком случае будет неплохо, если великие умы из ГФС, вымогающие деньги у покойников, отправятся взымать недоимки непосредственно к субъектам задолженности. Вот заодно пустьпотом и расскажут современной науке, существует ли загробная жизнь или нет… Если, конечно, вернутся.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ