В ДЕТАЛЯХ

2019.07.12

Неадекватный итальянский суд засудил Маркива, а террористы из Италии беспрепятственно убивают простых украинцев

Прокуроры считают гибель Роккелли умышленным убийством.

Picture

Итальянский суд признал украинского нацгвардейца Виталия Маркива виновным в убийстве итальянского фотографа под Славянском в 2014 году и приговорил его к 24 годам заключения. Об этом сообщает "Громадське".

Суд огласил приговор без мотивационной части. Маркива обязали выплатить компенсацию семье погибшего.

Прокуратура Италии требовала для украинца 17 лет заключения. Каким образом к приговору добавилось еще семь лет, не уточняется.

В последнем слове Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину.

Напомним, Маркива арестовали в аэропорту Больньи в 2017 году. Его обвинили в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова. Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 у горы Карачун под Славянском, на контролируемой боевиками территории.

Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы. Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Мироновым и Роккелли у холма Карачун под Славянском и которому единственному удалось выжить.

Прокуроры считают гибель Роккелли умышленным убийством. По их версии, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинской армии.

Защита отвергала эти обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня. По свидетельствам украинских военных, Маркив не был причастен к гибели итальянского репортера Андреа Рокелле 24 мая 2014 года. Маркив не мог убить фоторепортера, так как у него было лишь стрелковое оружие, которое бы не достало на расстояние в 3 км, где был репортер.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал о том, что итальянская прокуратура использует для обвинения гвардейца Виталия Маркива фейковое письмо, взятое с сайта "Русская весна".

В 2017 году "Русская весна" опубликовала справку с подписью и.о. командира воинской части 3066 Национальной гвардии Украины полковника Константина Рихтика, в которой содержался перечень лиц, которые якобы находились вместе со старшим сержантом Маркивым в зоне АТО 24 мая 2014 года и были отобраны для дачи показания в качестве свидетелей.

17 мая 2019 года Рихтик выступил в итальянском суде города Павия с опровержением этого документа.

Как сообщал Рупор, в рядах боевиков на Донбассе против украинских бойцов воюют трое террористов, граждан Италии.

"Только на прошлой неделе подразделениями полиции Донецкой и Луганской областей собраны исчерпывающие материалы, разоблачающие преступную деятельность трех наемников из Италии", – заявил заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

По данным полицейского, "эти иностранцы за денежное вознаграждение совершали преступления в отношении народа Украины".

Ими оказались:

- Палмери Андреа (Palmeri Andrea), 17.07.1979 года рождения, уроженец провинции Ливорно, гражданин Италии;

- Каругати Габриель (Karugati Gabriel) 28.03.1989 г.р., гражданин Италии;

- Каваллери Максимилиан (Cavalleri Massimiliano), 09.11.1975 г.р., гражданин Италии.

Аброськин отметил, что троим иностранцам объявили о подозрении за участие в незаконных террористических формированиях.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ