О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2019.07.10

Строительство технопарка в Энергодаре под угрозой: Коробов и Яцык мутят воду

Жители города получат вместо высокооплачиваемой и престижной работы большую мусорку....

Picture

Проект с инвестициями в город 11,2 миллиарда гривень, рассчитанный на 2 000 рабочих мест для жителей Энергодара, оказался под угрозой. Причина — строительство мусорного полигона возле города, инициированное мэром Энергодара Павлом Музыкой и его бизнес-партнером мэром Днепрорудного Юрием Коробовым.

Американская компания Amazon, одна из крупнейших технологических компаний мира, запланировала инвестировать в Энергодар более 11 миллиардов гривень. Инвестиции пойдут на строительство технопарка. В результате чего 2000 жителей города получат высокооплачиваемую и престижную работу.

Но на пути инвестора встали давние бизнес-партнеры, замешанные в криминальных делах, тандем мэров — Павел Музыка и Юрий Коробов. Они решили построить в Энергодаре не технопарк, а мусорный полигон для вывоза мусора из Днепрорудного и Васильевки. Причем вывоз мусора из Энергодара на этот полигон не предусмотрен.

Таким образом, жители города получат вместо высокооплачиваемой и престижной работы большую мусорку из других городов. Сообщается, что юридическим сопровождением строительства мусорного полигона занимается Юлия Яцык, также бизнес-партнер Музыки и Коробова. Оцените красоту игры: против строительства мусорного полигона под Васильевкой Яцык категорически против, а вот у соседей – пожалуйста. Даже документы помогает оформить.

Примечательно, что Юрий Коробов и Юлия Яцык баллотируются по одному мажоритарному округу (номер 79), от разных политических сил, но представляют интересы одной бизнес-группы, связанной с “Оппозиционным блоком”. От этой политсилы идет Коробов, а Яцык внезапно баллотируется от “Слуги народа”, о чем уже посмеялись журналисты “Страна.уа”.

Ранее “Национальный промышленный портал” сообщал, что компания Amazon планирует построить в Энергодаре технопарк. Компания «Дайналайн Констракшн», представляющая интересы Amаzon, запланировала начало строительства на октябрь 2019 года.

Кроме самого дата-центра (хранилище данных), проект включает административный комплекс, рендер (устройство, которое перерабатывает тепло в дополнительную электроэнергию), агрокомплекс и вертолетную площадку — всего 18 зданий. Прямые инвестиции в рамках пяти этапов проекта составят 11,2 миллиарда гривень.

Планируется, что бюджет Украины ежегодно будет получать более 1 млрд грн в год налоговых поступлений от деятельности предприятия, а также будет создано около 2 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

"Антикор"

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ