ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.04

Маразмы дня: большая нужда «Батькивщины», запоздалая мораль НАПК и нелитературное слово Ницой

Чем бы ни заниматься – лишь бы не работать!

Picture

Четыре года без морали

Национально агентство по вопросам предотвращения корруции зарегистрировало Кодекс моральных и профессионально-этических принципов, правил и требований, которыми должны руководствоваться его сотрудники.

Как пишет «Ліга.Закон», сотрудники НАПК отныне обязаны руководствоваться следующими принципами: патриотизм, приоритетность интересов, субординация, толерантность, достойное поведение, добропорядочность, политическая нейтральность, прозрачность и подотчетность, профессионализм.

В частности, принцип добропорядочности подразумевает недопустимость использование государственного имущества в личных целях, недопустимость использования служебного положения в личных (частных) интересах или в неправомерных интересах других лиц, недопущении реального или потенциального конфликта интересов. А принцип политической нейтральности, например, заключается в неиспользовании служебного положения в политических целях, в отказе от публичной демонстрации политических взглядов и т.д., и т.п.

Все это, конечно, очень хорошо и правильно, вот только интересно: а как сотрудники НАПК вообще жили без этого ценного документа все это время? Четыре года морально разлагались, непатриотически и нетолерантно используя служебное положение в личных и политических целях? Если да, то им не моральный кодекс зачитывать надо – их всех сажать пора, причем как можно быстрее. А если нет, то непонятно, на кой черт Агентство потратило время и деньги на создание этого талмуда – все ведь и так хорошо!

Дайте денег!

Кстати, о личных политических целях. Соратники Тимошенко призывают государство щедрее кормить политические партии из госбюджета:по словам замглавы фракции «Батькивщины» Сергея Соболева, это позволит уменьшить зависимость политсил от олигархов, передает UA1.

«Нужно немедленно увеличить финансирование партий из госбюджета на этот год. Но с одновременным запретом на внешнюю рекламу для партий», - заявил Соболев во время сегодняшнего круглого стола, посвященного приоритетам будущего парламента.

Вот елки-палки, а ведь когда принимали этот закон о кормежке из государственного бюджета, все политсилы в один голос орали: мол, теперь все, питаться будем только от родимого государства, копейки медной у олигархов не возьмем! А теперь вдруг оказывается, что денег мало, нужно больше. Да еще и «наружку», по которой легче всего отследить, куда деваются выделенные бабки, запретить к чертям собачьим… Отличная идея, ничего не скажешь!

С другой стороны, как известно, госфинансирование выделяется по количеству депутатских душ в фракции, и эта деликатная деталь поневоле наводит на мысли, что относительно размера своей будущей фракции Юлия Владимировна настроена весьма пессимистически. Меньше депутатов – меньше денег, так что действительно, самое время понимать ставки.

«Усердней с каждым днем смотрю в словарь…»

А теперь – продолжение нашумевшей темы о дематюкации. Оказывается, материться можно, но только писателям: об этом заявила в комментарии телеканалу 112писательница Лариса Ницой, выступившая в поддержкухайпового законопроекта Богомолец.

«Честно говоря, я сама не подала этот законопроект только потому, что я для себя не решила, как быть с литературными произведениями. Потому что это тоже публичная плоскость, и некоторые произведения с матюками мне не нравятся, но я, например, очень люблю Артема Полежаку, который в своих произведениях использует эти слова, и там они выглядят органично», - поделилась Ницой.

На вопрос, должно ли, по ее мнению, правительство составить официальный список запрещенных слов, Ницой ответила, что можно просто воспользоваться словарем.

«Идем другим путем. Слова, которое вы говорите, нет в словаре украинского языка, - это ругательное слово. Мы с вами все прекрасно знаем, что такое матюки. Для того, чтобы не их озвучивать, перепроверить, литературное это слово или матюк, можно в словаре. Если в словаре матюка нет, значит, это ругательное слово, вот и все», - заявила она.

Ну что ж, способ не хуже всякого другого – хотя насчет «мы все прекрасно знаем, что такое матюки» Ницой немножко грешит против истины. Потому как люди у нас разные: кому и собака женского пола – недопустимый обсценизм, а кому и неопределенный артикль на букву «б» звучит как вполне парламентское выражение. Со словарями тоже не все так шоколадно: например, 11-томный «Академічний словник української мови» (так называемый СУМ-11) не знает слово «матюччя», которое так часто употребляет в видеоролике Ницой. «Матюк» знает, «матюкати» и «матюкатися» знает, а «матюччя» - нет.Нелитературное, видать, слово, неприличное…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ