ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.04

Богомолец-2: защищая законопроект о дематюкации, Ницой употребила «нелитературное» слово

По мнению защитницы чистоты языка, материться можно, но не всем

Picture

Закон о дематюкации необходим, но он должен касаться лишь тех, кто матерится на улице. Об этом заявила писательница Лариса Ницой в комментарии телеканалу 112.

«Честно говоря, я сама не подала этот законопроект только потому, что я для себя не решила, как быть с литературными произведениями. Потому что это тоже публичная плоскость, и некоторые произведения с матюками мне не нравятся, но я, например, очень люблю Артема Полежаку, который в своих произведениях использует эти слова, и там они выглядят органично», - поделилась Ницой.

На вопрос, должно ли, по ее мнению, правительство составить официальный список запрещенных слов, Ницой ответила, что можно просто воспользоваться словарем.

«Идем другим путем. Слова, которое вы говорите, нет в словаре украинского языка, - это ругательное слово. Мы с вами все прекрасно знаем, что такое матюки. Для того, чтобы не их озвучивать, перепроверить, литературное это слово или матюк, можно в словаре. Если в словаре матюка нет, значит, это ругательное слово, вот и все», - заявила она.

Ну что ж, способ не хуже всякого другого – хотя насчет «мы все прекрасно знаем, что такое матюки» Ницой немножко грешит против истины. Потому как люди у нас разные: кому и собака женского пола – недопустимый обсценизм, а кому и неопределенный артикль на букву «б» звучит как вполне парламентское выражение. Со словарями тоже не все так шоколадно: например, 11-томный «Академічний словник української мови» (так называемый СУМ-11) не знает слово «матюччя», которое так часто употребляет в видеоролике Ницой. «Матюк» знает, «матюкати» и «матюкатися» знает, а «матюччя» - нет.Нелитературное, видать, слово, неприличное…

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ