ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.04

Тихий рэкет «Киевводоканала»

Депутаты подложили изрядную «коммунальную свинью» гражданам, и даже не заметили этого

Picture

А вы ещё не подвергали свои водяные счётчики процедуре поверки? То есть ещё не подчинились требованиям «Закона о коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения»???

Та вы шо…

Вы лишились возможности сильно обогатить свою эмоциональную сферу. Со словарным запасом у вас, конечно, и так всё в порядке, справитесь без наших подсказок.

Потому что упомянутый выше Закон входил а своё время в когорту тех самых «безвизовых», без установления в стране которых, как читатели помнят, нам вместо полётов в Вену «на кофе в выходные» грозили максимум налёты на ближайшие лесопосадки с шашлычком и водочкой. Ну, не Вена. Далеко не Вена. Так вот «под Вену» нам и спроворили этот самый Закон, который, по замыслам его сочинителей и вдохновителей, должен был максимально приблизить нас «к европейским ценностям». Жилищно-коммунальным в основном. 

Там у них, в Европе, всё как-то так устроено… Будто нарочно, чтобы нас позлить и возбудить в нас чувство зависти. Вслед за возникновением этого чувства, видимо, долженствовало возникнуть страстное желание «повторить и превысить». По всем показателям. Там, у них, у тамошних обывателей, например, вообще есть странная привычка «выбирать себе поставщиков услуг». То есть захотел – выбрал для водоснабжения компанию Х, захотел – компанию «У», а их там полно.

И еще там, несмотря на их легендарные средние зарплаты и пенсии, для нас малопредставимые, даже если чуть-чуть переваливают за цифру «1000», всё равно живут «по Ленину», по его формуле «учёт и контроль». Каждый евроцент экономят. Молодцы, конечно.

А мы тоже хотим. Особенно в последние годы, с приходом на все посты Гройсмана и Порошенка, когда парламент работал, напоминая временами взбесившийся принтер, выдавая «на-гора» разные законы, с помощью которых намеревался, судя по слухам, «навести порядок в стране в сфере жилищно-коммунальной сферы».

Замечательные намерения. Если бы они не свелись к банальной, десятилетиями уже выверенной операции под лозунгом «драть, драть и драть».

Мы вот даже о тарифах не будем, ладно? Мы просто расскажем о том, как кинулся исполнять Закон наш доселе «дремавший» по части организации собственных услуг «Водоканал». В основном-то во время всенародных «тарифных страданий» он вёл себя тихо, собственные тарифы вздрючивал постепенно и исключительно по указке НКРЕКП и Кабмина.

В эти самые тарифы, согласно действовавшему с начала 2016 года Закону «О метрологии и метрологической деятельности» раньше была заложена стоимость всех операций по поверке и ремонту счётчиков холодной воды, которые осуществлялись поставщиками услуг по водоснабжению.

Грянул Закон «О коммерческом учёте…». И  встрепенулся… Дима Вовк. Да, да, тот самый, в которого даже ботинком кидались некоторые несознательные граждане, возражая против его тарифотворной «деятельности». И 29 ноября 2017 года возглавляемая им НКРЕКП изъяла из тарифов на воду затраты, связанные с ремонтом и поверкой приборов учёта воды.

Думаете, «Водоканал» сильно обиделся?

Щас!

Мы-то, рядовые употребители всех этих водоснабженческих услуг, даже не заметили поначалу, что нас старательно подводят к… Ну, скажем, к частичному воплощению той самой идеи «либертарианства», с которой, будто кое-кто с писаной торбой, носятся сегодня некоторые представители «волны новых лиц». Пока что весьма мутной волны… Либертарианство предполагает минимальное участие государства в жизни граждан.

«Класс!» сказали в «Водоканале», хотя со значением упомянутого термина знакомы ещё не были. И – ответственность за своевременность поверки, а если надо – и ремонта и  замены водяных счётчиков «навесили» на тех, в чьей квартире они установлены.

На нас с вами, в общем.

То есть денежки, годами уплачиваемые нами за воду, а значит – и за обслуживание водомеров, куда-то таинственно канули.

Но нас не бросило Государство! То есть «Водоканал». Он пошёл прямо-таки «европейским путём». Предоставил нам главное, чем может сегодня похвастаться Европа: Право Выбора!

…И теперь, ежели вы, как законопослушный гражданин, возжелаете исполнить вышеупомянутый не однажды Закон и таки привести в порядок своё домашнее водомерное хозяйство, обновить «парк водомеров», у вас будет выбор. И выглядеть это будет приблизительно так.

Вы, как яркий представитель «диджитализированного» общества (или как там его правильно называет новоиспечённое руководство страны), лихо влетаете на сайт «Водоканала» и начинаете дрожащим взглядом искать – что там и почём? Должен же этот чёртов «предоставитель услуг» знать?

Он знает. И указывает нам цену. Замена двух водомеров – 586 гривен.

Прощай, «бесплатная услуга», заработанная годами нашей честной оплаты услуг по водоснабжению. Но оказалось, что это только начало…

Указанный на сайте телефон красноречием не побаловал. На просьбу «заказать услугу на дом» ответил дамским голосом:

- Мы Деснянский район временно не обслуживаем!

Ничего себе… За что нас так… До какого ж времени?

- Неизвестно.

Но Закон исполнять надо! И вы начинаете поиск. Про слово «бесплатно» вы уже забыли. Бесплатно вам могут, оказывается, только… распломбировать счётчики. В течение от 15 до 30 дней…

- А поменять… Установить?

Следует потрясающая по содержанию фраза:

- Нет, они ТАКУЮ услугу ВРЕМЕННО не оказывают!

И, кстати, они занимаются только счётчиками холодной воды.

«А горячей?»

- Звоните в «Киевтеплокоммунэнерго»!

Воистину – либертарианство на дворе…

Пока что выходит так: никому ваши проблемы водосчётные не нужны.

В итоге всё сложилось так: «Водоканал» настойчиво и совсем не мягко подвёл дело к… К услугам «частников». Ну, тех, которые сами себе хозяева. Их сотни теперь. В Интернете плюнуть – обязательно в объявление попадёшь: «Поверка водяных счётчиков на дому».

А это значит, что не надо ждать месяца до прихода спеца из «Водоканала», не надо скручивать старые счётчики, и ждать ещё месяц, пока их «поверят». И скажут, пряча глаза: «Хреново дело (О.Богомолец нас не читает, нет?), менять надоть…»

А знаете, что сказал один из специалистов, (точнее – проговорился!)? Он сказал, что из двух поверяемых счётчиков, как правило, один ДОЛЖЕН оказаться «неправильным». И его надо поменять. И они вам «по секрету» скажут, к кому обратиться… Иначе – зачем это всё?

Поверка счётчиков на дому – дело плёвое. Давно существуют такие приборы. Приходит мужичок-паренёк, надевает на ваши краны шланги, пускает воду и смотрит на экран монитора в его чемоданчике…

Всё! Это вся поверка. Конечно, похоже на выступление заезжего фокусника из области в маленьком тихом сельском клубе, но приборы  эти дорогие, они есть. У кого?

О! Самый главный вопрос.

Потому что наш славный, (хотя и монополист) изрядно  вороватый «Водоканал», воспользовавшись предоставленными «Законом о коммерческом учёте…» возможностями, теперь по домам с гаечными ключами не ходит.

Он, «Водоканал», теперь, как старый лесной пенёк опятами, оброс фирмами-фирмочками и ФОПами, которые кормятся с его, «Водоканала», справочного колцентра. И парни бегают по городу, делают дело. И вовсе не за те 586 гривен, как указано на сайте монополиста. По 400 гривен за поверку одного счётчика, вот как!

Хотя у этой старой фирмы вообще странности водятся. Одному гражданину долго выставляли в квитанциях дикие цифры на оплату расходования воды.

1300 за холодную воду, 1000 за горячую… «Доколе???» - возопил гражданин.  «У вас четверо прописано, выпишите одного…» Выписал. Теперь приходят другие счета – 1300, 1800. Причём за горячую воду, заметим, получается меньше, чем за холодную… Но это так – отступление «для разрядки».

В общем, остались мы с вами один-на-один с проблемой поверки приборов учёта воды. Государство от нас отодвинулось, отползло ещё на шажок. 

«Безвизовый закон», говорите?

Визы уже не нужны.

А что нужно?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ