ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.03

О предметах и действиях: классик украинского мата отреагировал на законопроект Богомолец «О дематюкации»

Привести высказывание мэтра дословно, к сожалению, не представляется возможным

Picture

Известный мастер нецензурщины, писатель и художник Лесь Подервянский прокомментировал законопроект «О противодействии сквернословию (о дематюкации языка)», в котором депутат Ольга Богомолец предлагает утвердить в Кабинете министров список бранных слов, запрещенных к употреблению в публичном пространстве под угрозой административной ответственности.

В качестве комментария Подервянский перепостил запись в «Твиттере» журналиста Айдера Муджабаева.

«По поручению Леся Подервянского передаю всем украинским СМИ, которых в ответ на просьбы о комментарии относительно антиматюкового закона мэтр послал на…й, его официальный комментарий: «Тут нужно запретить не слова, а предметы и действие: х..й, п…ду и е…ться. И все будет хорошо!», - говорится в записи.

При всем уважении к могучим познаниям мэтра, нам, все же, кажется, что Подервянский немножко не прав: у этих предметов и действия в украинском языке, слава тебе господи, есть цензурные синонимы. А вот как без употребления «матюкации» избиратель сможет объективно охарактеризовать, например, работу Верховной Рады или родимого правительства – вот это уже вопрос. Потому как при описании этих явлений даже самые любимые слова Леся Подервянского неизменно оказываются недопустимым эвфемизмом. Опять же, не совсем понятно, как должна выглядеть процедура утверждения Кабмином списка запрещенных слов – ведь озвучивать их публично нельзя! А «зацензуривать» точками недопустимо с юридической точки зрения, потому как словом, начинающимся на «п» и заканчивающимся на «а», запросто может быть, например, «перемога»…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ