ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.01

Маразмы дня: работа над ошибками Зеленского, курсы депутатского мастерства от Вакарчука и приключения загадочного полковника на заводе «Антонов»

После праздников наши пациенты принялись за свою бурную деятельность с новыми силами

Picture

Сделай сам

«Слуга народа» будет чистить свой избирательный список от сомнительных элементов, если СМИ укажут им на такие элементы. Об этом заявил глава партии Дмитрий Разумков в интервью «Цензору».

«Купить франшизу в партии «Слуга народа» нельзя. Я обращался к вашим коллегам и к вам, если у вас есть фактаж, то давайте, потому что мы не хотим, чтобы кто-то бросал тень на нашу репутацию. И вы видите, что мы достаточно быстро реагируем на сообщения, что кто-то где-то неадекватно попал в наш список. Мы единственные, кто ведет постпраймериз. Мы провели часть постпраймериз между двумя частями съезда, а теперь еще ждем фидбека сограждан. Мы его еще, скорее всего, почистим на третьем этапе съезда… У нас по законодательству есть возможность до 8 июля отзвать тех или иных кандидатов. Мы это будем делать 6 числа. Если мы по каким-то людям допустили ошибки, мы их исправим», - пообещал Разумков.

По его словам, «Слуга народа» планирует привести в Раду «специалистов в своих сферах», а также «людей, которые были бы новыми».

«Да, у них может не быть такого глубокого знания работы парламента, но этому они научатся быстро. Но главное, чтобы они не научились зарабатывать на законах, заниматься коррупцией, заниматься политической коррупцией, многими другими вещами, которые имеют место в этом парламенте», - заявил глава политсилы.

В то же время, по словам Разумкова, связи членов списка «Слуги народа» с прежними элитами вполне объяснимы.

«Люди появиться из ниоткуда не могли. Все активные, кто что-то делал в этой жизни – они прямо или косвенно пересекались с политиками, с общественными деятелями, представителями бизнеса, работали с международными организациями. Поэтому найти в этом плане стерильных людей – это невозможно. Тогда нам нужно было бы просто идти и брать людей на улице», - пояснил Разумков.

Интересное кино получается: лица должны быть новыми, но стерильных людей не бывает, поэтому если за новым лицом тянется шлейф «старых» связей, то это нормально. Но если уж эти связи окажутся совсем уж ни в какие ворота не лезущими, то так и быть: партия торжественно вычистит этих неадекватных негодяев из своих безупречных рядов. Но только если журналисты принесут ей фактаж на блюдечке с голубой каемочкой: самой партийной верхушке фильтровать своих кандидатов недосуг, она сидит на заднице ровно и ждет фидбека. Ну а если фидбека не будет, то избиратели сами себе злобные буратины: не самому же «Слуге народа» напрягаться и проверять подноготную каждого списочника? Короче, хорошо устроились ребята...

Как стать законодателем за 50 дней

А теперь - еще одна новость шоу-бизнеса: партия «Голос» намерена равномерно окучивать все регионы Украины, а также проводит для своих кандидатов курсы депутатского мастерства. Об этом рассказала в интервью «Украинской правде»  глава партии Вакарчука Юлия Клименко.

«Нам как партии только немного больше 30 дней, мы сделали свой анонм 16 мая. И у нас еще месяц агитационной кампании. Мы планируем объехать все украинские регионы. Я еду, например, 1 июля на восток – Краматорск, Луганская область, Донецкая область. Будем заниматься агитацией не только на западной и центральной Украине, а поедем абсолютно ко всем гражданам», - заявила Клименко.

Как уверяет глава «Голоса», члены партсписка проходят специальное обучение, чтобы, попав в парламент, они могли работать сразу же после принесения присяги.

«У нас есть каждую неделю минимум 3-4 дня, когда у нас специализированные лекции. Например, публичные финансы, бюджетирование, государственный долг, как работает регламент Верховной Рады… Мы делаем методички, мы делаем то, что называется факт-бук, где каждому кандидату прописано, какой у нас ВВП и т.д., чтобы человек приходил и знал, о чем он должен говорить», - рассказала она.

На вопрос, готов ли «Голос» учить не только своих кандидатов, но и чужих – например, от «Слуги народа», Клименко ответила: «Я им это уже предложила».

«Если их не учат, мы их можем принять к себе и тоже учить. Мы же не делим стулья, не делим, кто больше знает. Мы пришли для того, чтобы работать на украинского гражданина. Если для украинского государства нужно, чтобы мы все сели вместе в одном зале и начали учить регламент Верховной Рады, Конституцию и публичные финансы, мы это сделаем», - пообещала она.

Ну что ж, стремление к знаниям – это всегда похвально. Остается только один вопрос: на кой черт набирать в список людей, которым приходится выдавать шпаргалки с такими элементарными вещами? Уж казалось бы, если ты собрался вершить судьбы родины, то ознакомиться с Конституцией и актуальной величиной ВВП можно было бы и до попадания в список. Глядишь, и не пришлось бы потом устраивать экспресс-курсы а-ля Илона Давыдова: как стать законодателем за 50 дней, государственный долг для чайников, бюджетирование с нуля, обучение публичным финансам во сне… Впрочем, нулевой парламентарий с экспресс-курсами, конечно, лучше нулевого парламентария без экспресс-курсов, тут уж спору нет. Главное только, шпаргалку не терять – то бишь, пардон, факт-бук.

Уволен – значит не считается!

И в завершении нашего сегодняшнего выпуска – важнейшая новость от пресс-службыМинобороны, решившей официально сообщить, что на воре шапка не горит. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства, Минобороны не имеет никакого отношения к полковнику, которому недавно было предъявлено подозрение в организации хищений на ГП «Антонов».

«1 июня в СМИ было распространено сообщение о разоблачении противоправной схемы присвоения средств государственного предприятия оборонного комплекса. В связи с этим сообщаем следующее: гражданин, которому недавно объявили подозрение, не имеет отношения к Министерству обороны Украины. Указанное лицо летом прошлого года было уволено с военной службы», - говорится в заявлении.

Как известно, сегодня пресс-служба СБУ сообщила о раскрытии механизма разворовывания на ГП «Антонов». «Сотрудники спецслужбы установили, что полковник одного из военных представительств МО в 2016-2018 годах организовал механизм разворовывания и присвоения средств государственного предприятия «Антонов». Махинация происходила посредством подписания фиктивных гражданско-правовых соглашений на предоставление услуг по определению технического состояния самолетов, которые прибывали на ремонт. На самом деле никакие проверки не осуществлялись, а самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческим жертвам», - написано в сообщении, опубликованном на сайте спецслужбы.

В общем, что хотела сказать пресс-служба СБУ, понятно: некий ушлый полковник нашел новый способ перекладывания государственных денег в свой личный карман. А вот что хотела сказать своим заявлением пресс-служба Минобороны – вот это загадка загадок: что бравый полкан бодро воровал с 2016 по 2018 год, пока в 2018 году министерство не спохватилось и не решило его тихо «уйти»? Что, напротив, все эти три года МО ни о чем не догадывалось и полковник, наворовавшись вволю, уволился сам? Или что если в 2018 году его уволили, то все его прежние деяния на службе министерству следует полагать нещитовыми и неча тут честное Минобороны к этим вашим расследованиям приплетать? Короче, непонятно. Понятно только, что подозрение, объявленное «указанному лицу», крайне чувствительно ударили по нервам министерской верхушки – настолько чувствительно, что пресс-службе было приказано оперативно разразиться отдельным заявлением.

Впрочем, судя по этой нервной реакции, заявление вполне может оказаться не последним, и не исключено, что вскоре будет объявлено, что «указанное лицо» вообще никогда в министерстве не работало, а уволено было просто на всякий случай. Ну а бюджетные деньги опять сами себя разворовали – что ж тут поделать, за ними такое водится. А те, кто этому не верит, играют на руку врагу и расшатывают оборонную мощь страны, тут уж и к гадалке не ходи… В общем, все как всегда!

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ