ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.01

Экспресс-курсы для политических неофитов: у Вакарчука собираются печь законодателей, как пирожки

Кандидатам даже раздают шпаргалки, где указан размер ВВП страны…

Picture

Партия «Голос» намерена равномерно окучивать все регионы Украины, а также проводит для своих кандидатов курсы депутатского мастерства. Об этом рассказала в интервью «Украинской правде» глава партии Вакарчука Юлия Клименко.

«Нам как партии только немного больше 30 дней, мы сделали свой анонм 16 мая. И у нас еще месяц агитационной кампании. Мы планируем объехать все украинские регионы. Я еду, например, 1 июля на восток – Краматорск, Луганская область, Донецкая область. Будем заниматься агитацией не только на западной и центральной Украине, а поедем абсолютно ко всем гражданам», - заявила Клименко.

Как уверяет глава «Голоса», члены партсписка проходят специальное обучение, чтобы, попав в парламент, они могли работать сразу же после принесения присяги.

«У нас есть каждую неделю минимум 3-4 дня, когда у нас специализированные лекции. Например, публичные финансы, бюджетирование, государственный долг, как работает регламент Верховной Рады… Мы делаем методички, мы делаем то, что называется факт-бук, где каждому кандидату прописано, какой у нас ВВП и т.д., чтобы человек приходил и знал, о чем он должен говорить», - рассказала она.

На вопрос, готов ли «Голос» учить не только своих кандидатов, но и чужих – например, от «Слуги народа», Клименко ответила: «Я им это уже предложила».

«Если их не учат, мы их можем принять к себе и тоже учить. Мы же не делим стулья, не делим, кто больше знает. Мы пришли для того, чтобы работать на украинского гражданина. Если для украинского государства нужно, чтобы мы все сели вместе в одном зале и начали учить регламент Верховной Рады, Конституцию и публичные финансы, мы это сделаем», - пообещала она.

Ну что ж, стремление к знаниям – это всегда похвально. Остается только один вопрос: на кой черт набирать в список людей, которым приходится выдавать шпаргалки с такими элементарными вещами? Уж казалось бы, если ты собрался вершить судьбы родины, то ознакомиться с Конституцией и актуальной величиной ВВП можно было бы и до попадания в список. Глядишь, и не пришлось бы потом устраивать экспресс-курсы а-ля Илона Давыдова: как стать законодателем за 50 дней, государственный долг для чайников, бюджетирование с нуля, обучение публичным финансам во сне…

Впрочем, нулевой парламентарий с экспресс-курсами, конечно, лучше нулевого парламентария без экспресс-курсов, тут уж спору нет. Главное только, шпаргалку не терять – то бишь, пардон, факт-бук.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ