ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.27

Судьба украинского правописания зависит от 12-летней недоучки

Мать девочки заявила, что решение было якобы самостоятельныи

12-летний ребенок, ученица-недоучка 7-го класса из Херсона Юлия П. оспаривает постановление правительства об утверждении новой редакции украинского правописания.

Состоялось подготовительное заседание Окружного админсуда Киева по иску несовершеннолетней к Кабмину, в котором она оспаривает постановление правительства о введении новых правил правописания в украинском языке.

На сегодняшнем судебном заседании было установлено личность истца, его представителя, поскольку истец является несовершеннолетним, и адвоката.

Кроме того, на заседании адвокат истца подал ходатайство об истребовании протоколов совместного заседания Министерства образования и науки и президиума Академии наук Украины, на основании которых было согласовано новое правописание, пишет telegraf.com.ua.

«Я прошу суд истребовать у ответчика и у Министерства науки и образования указанные протоколы, поскольку одним из оснований иска является то, что правительство утвердило правописание и в течение недели после его утверждения продолжало его менять», - сказал адвокат истца Дмитрий И.

После этого в заседании суда был объявлен перерыв до 14.00 15 августа.

В комментарии журналистам несовершеннолетняя истица-недоучка П. сообщила, что именно её не устраивает в новом правописании.

«Мне не нравится, что порочат наш язык, они делают его очень смешным и не современным. Я не понимаю, как на таком языке можно общаться. Это как дать хозяину поля вместо трактора плуг, и как он не захочет обрабатывать свое поле плугом, так и народ не захочет общаться на новом языке. Я не понимаю, для чего мы развивали свой язык, если вот так просто мы должны переключиться на правописание 1929 года», - ляпнула истица.

Также недоучка П. отметила, что ей кажутся смешными такие слова как «Атены» (вместо Афины - ред), «тотопарат» (в действительности такого слова не существует - ред).

«Это действительно смешно, и мой класс меня поддерживает», - сказала девочка.

Вместе с тем следует отметить, что она не смогла правильно ответить на вопрос журналистов, как, например, по новому правописанию пишется слово «пол яблока», а также какое правописание пришло на смену скрипниковскому.

В свою очередь мать истицы, не владеющая на уровне выпускиника средней школы украинским языком, Елена П. заявила, что полностью поддерживает исковые требования своей дочери и заверила журналистов, что инициатором иска была её дочь, и никто их не побуждал к обжалованию соответствующего постановления правительства.

«Ребенок посмотрел новости, увидела, что меняется правописание. Она спросила у меня, что изменится в правописании, мы просмотрели материалы по этому поводу в интернете, и этого было достаточно, чтобы подать иск», - брякнула Елена П.

Также она заверила, что и она, и ее семья являются украиноязычными и не выступают против использования украинского языка, а только против нового правописания.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ