ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.24

Не слезал с коня по уважительной причине: суд признал право беглеца Онищенко баллотироваться в Раду

По словам депутата, он три года подряд представлял Украину за рубежом «в статусе всадника»

Picture

Шестой апелляционный админсуд обязал ЦИК зарегистрировать беглого нардепа Александра Онищенко кандидатом в депутаты на внеочередных выборах в Раду. Об этом сообщает «Слідство.Інфо» со ссылкой на соответствующее решение суда.

Как известно, Александр Онищенко, подозреваемый в хищении более 1,6 миллиарда гривен, в частности, по делу «Укргаздобычи», покинул Украину в 2016 году, однако десять дней назад подал в ЦИК документы на участие в парламентских выборах. 15 июня пресс-служба ЦИК сообщила, что комиссия отказала Онищенко в регистрации, поскольку законодательство требует, чтобы кандидат постоянно проживал в Украине в течении пяти последних лет.

В свою очередь, беглый нардеп обратился в суд с заявлением, что якобы пребывал за границей по уважительной причине – представлял Украину на международных конных соревнованиях «в статусе всадника». В качестве подтверждения Онищенко передал суду письмо от общественной организации «Всеукраинская федерация конного спорта Украины».

«Коллегия судей отмечает, что указанные документы подтверждают уважительность причины выезда Онищенко за пределы Украины с 2016 года по данное время», - говорится в решении суда, принятом 21 июня.

Впрочем, история имела продолжение. На следующий день министр спорта Игорь Жданов сообщил, что Минспорта не направляло депутата Онищенко на международные соревнования, и, соответственно, беглец никак не мог официально представлять Украину. В ответ Онищенко обрушился в «Фейсбуке» на «тупую обезьяну Жданова», заявив, что для выступлений за рубежом ему не нужны ни Минспорта, ни бюджетные деньги. В доказательство своих спортивных успехов депутат приложил ссылку на базу данных Международной федерации конного спорта.

Судя до данным Международной федерации, график выступлений у Онищенко действительно довольно плотный: в мае этого года он выступал в 6 заездах, в апреле – в 10, а в марте – аж в целых 44 четырех. Правда, итоги этой бурной деятельности не сказать чтобы сильно впечатляют: наивысшим индивидуальным результатом депутата-жокея по-прежнему остается 54 место на FEI World Equestrian Games™ WEG-S Caen в 2014 году, так что, пожалуй, с тем же успехом Онищенко мог бы потратить свои деньги где-нибудь на Сейшелах, представляя Украину на чемпионате по лежанию на пляже.

С другой стороны, как говаривал покойный Пьер де Кубертен, в спорте главное – не победа, а участие. И вообще, кто может лучше разбираться в проблемах украинского избирателя, чем депутат, который не вылезает с конных соревнований за бугром? Большое, знаете ли, видится издалека: как привстанет гордый всадник в седле, как окинет мысленным взором свой далекий киевский округ, как напишет законопроект прямо на крупе своего верного скакуна!.. И проголосует за него оттуда же: при нынешних высоких депутатских технологиях в Раде расстояние, как известно, не помеха.

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ