ТОЛЬКО ЧТО

2019.05.31

Коммунальный рэкет: «Водоканал» обложил население новыми платежами

Лошадиный цирк старой власти уехал, навоз остался…

Picture

Один известный журналист, оценивая некоторые политические явления в стране, употребил любопытный, но весьма точный термин: «бомбы-вонючки». То есть начали возникать в стране ситуации, появление которых можно было предусмотреть, но в ТАКОЕ мало кто верил. Особенно ярко этот проявляется в законодательном поле, густо вспаханном упорно не уходящей властью. «Пахали» яро, в условиях почти «седьмого пота», возвращая усилиями сурового спикера по семь-семьдесят семь раз разбредающееся депутатское стадо на рабочие места. Придумывая доселе невиданное и неслыханное: «сигнальные голосования», «проверочные голосования», «возврат на точку вчерашнего возврата» и прочую фантастическую лобуду.

Главное было: принять Закон!

И Законы все, как один, были из серии «БезвизПутинНападёт».

То есть – вот не проголосует зал за какой-нибудь «коммунально-энергетический» законопроект – и всё. Безвизотберут, танки Путина под окнами…

И везде были эти… да, «бомбы-вонючки»!

…Одну из них, кстати, просто-таки «героически» обнаружил и обезвредил (ценой собственного министерского поста, кстати) бывший министр финансов господин А. Данилюк (нынче вообще – секретарь  Совета Национальной Безопасности и Обороны!). Помните? Когда в «энергетическом Законе», принимаемом парламентом, обнаружил вдруг «закопанную» статью о… восстановлении налоговой полиции! Где энергетика, а где «базарные» пацаны с автоматами…

Таких «вонючек», которые, будучи прикопанными по разным Законам, то и дело обнаруживается немалое множество.

И ещё есть такие «фишки»… Например, закон принят, а исполнение нескольких его статей – откладывается «на потом».  Зачем? Да по разным причинам. В одном случае ждут, когда типа «появится рынок». Газовый, например. Которого отродясь не бывало, и пока неизвестно… Или просто надо подождать «до лучших времён», а они, как принято у нас, наступают аккурат после окончания каких-нибудь выборов. Президентских, парламентских…  

«Свеженький» пример – старт поголовной поверки водомеров в стране.  Сам Закон о коммерческом учёте воды и тепла принимался пару лет назад.  Он – из тех самых «безвизпутиннападёт», которые пучками и пачками принимала «рехворматорская» Верховная Рада вкупе с Кабмином той же «заточки».

Нет смысла подробно рассказывать об этом Законе. Он (как и многие другие) таков, что после прочтения полного его текста читатель может заплакать, уйти из дома и, найдя где-нибудь ручей с чистой водой (если таковые ещё сохранились), обосноваться там, пить из ручья и греться у костра. Возможно, (возможно!) это будет бесплатно.

Таков он, этот Закон. О «коммерческом учёте». Воды и тепла. Мы даже не будем вспоминать о том, что вообще-то вот эти самые поголовные поверки водомеров по квартирам должны были начаться, в соответствии с тем же Законом, где-то в середине 20-го года. Но что-то там не сложилось, заторопились, решили врубить эти поверки сегодня, в июле 19-го. А что? Предполагалось, что Пётр Лексеич, как Гарант всего и вся, промчится по выборной кампании, под православными хоругвями, и осчастливленный народ плюнет на такую мелочь, как эти самые поверки.

А плюнуть-то не очень получается. Потому что теперь ко всем тарифным «обдирочным» операциям на бедного гражданина обрушилась ещё одна: беготня с высунутым языком по адресам, где притаились конторки и фирмы, которые отныне будут его обслуживать в смысле «ухода за приборами коммерческого учёта расходования воды и тепла».

Раньше об этом голова не болела ни у кого. Вода стоила копейки, к услугам слесарей «Водоканала» народ прибегал только в экстренных ситуациях (кран течёт), или если из  чисто пижонских соображений семья решала поставить на трубы водомеры. Хозяин шёл на ближайший рынок, заходил в ряды «железячников» и выбирал по их совету себе прибор – можно было даже с пресловутым «магнитом», который замедлял мелькание цифр в приборном окошке. «Полтинник» слесарю – и шаг к цивилизованному существованию, к «личной ответственности» за расход воды – сделан.

Неправильно это, господа.

Это вы, понимаете ли, к «совку» привыкли. К «колхозному учёту». Когда тысячи литров воды, которые расходует весь дом, на всех жильцов и разбрасывались, всеми сразу и оплачивались. По «средним нормативам». Нормативы были разные. В некоторых городах вообще получалось – по 18 кубометров на человека в месяц. Сколько слонов можно помыть в городской ванной таким водопадом – даже представить страшно…

И вот здесь надо отметить самое главное. Отныне, после вступления в силу «водомерных» статей Закона вся забота о расходовании, учёте и оплате использованной воды возлагается на плечи самого Гражданина.

Как говорится – «харэ почивать на лаврах, плати за всё!»

В частности – за то, за что всегда платил «Водоканал». Десятками лет платил. Точнее – платили-то всё равно мы, поскольку все расходы по уходу за приборами учёта, в том числе и за их поверку в нужное время были заложены – В ТАРИФ.

«Водоканал» отказался от этого.

И теперь, в соответствии с этим Законом «о коммерческом учёте», вся забота о приборах учёта, об этих чёртовых водомерах возлагается на Гражданина. Теперь он сам должен эти счётчики закупать (за свой счёт), сам должен вовремя приглашать для поверки приборов мастеров, если скажут – самолично возить их по указанным адресам для «поверки», сам потом их забирать…

И платить за это должен – сам.

Кстати, вы когда-нибудь слышали про такой документ, как «Технический регламент средств измерительной техники»? Нет?  А мало кто вообще о нём слышал. А там, между прочим, сказано:

«Все жилые помещения в Украине до 2 августа 2019 года должны быть оборудованы средствами учёта воды – квартирными счётчиками, которые будут использоваться при расчётах за предоставление услуг по водоснабжению. А все такие счётчики в свою очередь должны соответствовать определённым метрологическим требованиям, установленным государством».

Вот так-то. Кабмин утвердил этот регламент. В феврале 2016 года.

На вас, читатели, теперь возложена ответственность за исправность этих приборов.

Ибо в Законе сказано: «Согласно новому закону «О коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения», принятому в 2017 году, с 29 ноября 2017 года НКРЭКУ изъяла из тарифов на воду траты, связанные с ремонтом и поверкой приборов учёта воды. И теперь ответственность за своевременность проведения обслуживания (сюда входит и поверка) водяных счётчиков лежит на тех, в чьей квартире они установлены – то есть на их владельцах»

…Если мы начнём рассказывать подробности –как, куда бежать со счётчиком в руках, сколько ждать и вообще – мы устанем, а вы сильно разозлитесь. Скажем кратко:«В Киеве такая поверка водяных счётчиков вместе с демонтажом и монтажом слесарем «Киевводоканала» обойдётся в 457,73 грн».

Заметим: это – за один счётчик. А их в квартире, как правило, два…

А «сервисные центры»  - это отныне такие себе «хитрые» фирмочки, отпочковавшиеся от «материнского лона» - самого «Водоканала». Только работают они – на себя и для себя. Кто там работает? Ну, в стране, где всем правят кумовья – даже спрашивать не стоит…

А «Водоканал» превращается теперь – в простую «водокачку». Которая вообще ни за что не отвечает. Только воду качает…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ