ТОЛЬКО ЧТО

2019.05.23

На частные энергокомпании невозможно перекладывать вопрос компенсации роста тарифов населения - энергоэксперт Валентин Землянский

Абсурдно говорить о том, что частные энергетические компании могут участвовать в механизме компенсации роста тарифов на электроэнергию  для населения, возложение обязательств на частников - нереалистичная и пагубная идея. Такое мнение высказал Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины  Валентин Землянский.

«Частные компании и спецобязательства - это абсурд. Ну давайте начнем с газового рынка, где частников хватает, - частные трейдеры, частные добывающие компании. Это все правила игры, которые должно установить государство. Есть рыночный механизм, есть программа социальной защиты, они между собой должны быть синхронизированы», - объяснил энергоэксперт.

По его мнению, возложение спецобязательств (по компенсации тарифов для населения) на частников приведет к тому, что они начнут сворачиваться, начнут сворачиваться инвестиционные программы, а также программы по модернизации. «Это (компенсация тарифов, - ред.) - не вопрос бизнеса, это вопрос государства, бизнес должен только принять участие в выработке общих правил, где арбитром выступает государство. Минэнерго, НКРЭКУ, Минсоц, Минрегион - все должны принимать это участие, а не говорить "это не наше, мы не знаем, как с этим работать", - отметил Валентин Землянский.

Эксперт также подчеркнул, что если госкомпания «Энергоатом» готова участвовать в механизме PSO (спецобязательства покрывать разницу между рыночным и реальным тарифом для населения), и если есть понимание, как все реализовать (спецобязательства), то можно смело применять такое решение. «Госмонополист обязан на первом этапе нести риски по социальной защите граждан, а дальше уже работа правительства - рост доходов, и мы перестанем обсуждать тарифы в принципе», - отметил Валентин Землянский.

По мнению эксперта, государство обязано решать вопрос социальной защиты граждан, и при этом оно может использовать государственные компании.

«Если сейчас «Энергоатом» будет вынужден нести какие-то затраты по механизму PSO, не получит должного уровня прибыли, ничего страшного в этом я не вижу. Потому что это госкомпания, которая платит налоги в госбюджет и управляется государством, и она, как госкомпания, и должна заниматься этими вопросами (субсидирования)», - отметил Валентин Землянский.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с целью обеспечения общественных интересов в условиях функционирования нового оптового рынка электроэнергии предлагает возложить на НАЭК “Энергоатом” и ЧАО“Укргидроэнерго” специальные обязательства (PSO, Public Service Obligation) по поставке э/э для нужд населения на период до 31 декабря 2020 года.

Как ранее сообщалось, президент Первой Энергетической ассоциации Украины Василий Котко поддержал предложение правительства возложить компенсацию тарифов на электроэнергию на «Энергоатом».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ