ТОЛЬКО ЧТО

2007.11.01

Овчаренко – нелегитимный руководитель «Укртатнефти»

Павел Овчаренко, восстановленный по решению суда в должности председателя правления АО «Укртатнафта», никогда не был легитимным руководителем предприятия.

Павел Овчаренко, восстановленный по решению суда в должности председателя правления АО «Укртатнафта», никогда не был легитимным руководителем предприятия. Об этом заявил Сергей Глушко, отстраненный 19 октября от должности председателя правления АО «Укртатнафта», сообщает «Дело».

«Формально заход на Кременчугский НПЗ Павла Овчаренко действительно выглядит как  выполнение решение суда, который восстановил его в должности председателя правления предприятия, - сказал Глушко. –  Но, есть существенное но Овчаренко утаил важную информацию, Вообще-то он никогда не был легитимным председателем правления ОАО «Укртатнафта». Нет ни одного решения собрания акционеров о том, что Павел Овчаренко избран на пост председателя правления. Его назначил на этот пост наблюдательный совет, да и то с отлагательным условием. Его назначение должно было быть согласовано двумя президентами – Украины и Татарстана. Но и такого согласования нет. Т.е. Овчаренко, не будучи легитимным предправления, фактически  работал по контракту».

Сергей Глушко сообщил, что оспорил восстановление Овчаренко в должности в Автозаводском районном суде Кременчуга. Слушание назначено на 20 ноября этого года. 

Он также заявил в интервью, что из-за того, что «Укртатнафта» отрезана от поставок нефти, суточная переработка на предприятии упала в три раза. «Если и не будет бензинового кризиса, то кризис нефтепереработки вполне реален, - спрогнозировал ситуацию на рынке нефтепродуктов Сергей Глушко. –  Остановка  НПЗ – в Украину ринется импорт. Это ударит еще и по Лисичанскому НПЗ. Дальше – остановка отечественной нефтепереработки и 100% зависимость от поставок из-за рубежа. Думаю, что такое развитие дел вполне реально».

Напомним, что 19 октября на АО "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) произошла смена руководства. Павел Овчаренко, уволенный в 2004 году с должности председателя правления предприятия, был восстановлен на своем посту решением апелляционного суда Сумской области.

Согласно данным правоохранительных органов, судебное решение, позволившее Овчаренко вернуться, принималось на основании фальсифицированных документов. Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту захвата компании "Укртатнафта".

Татарстанские акционеры (правительство Татарстана и компания "Татнефть"), контролирующие сейчас около 37,4 % акций "Укртатнафты", расценили произошедшее как рейдерский захват предприятия, грубо нарушающий их интересы.  По данным российских СМИ, реакцией Кремля может стать резкое сокращение импорта нефти в Украину.

Первый вице-премьер Николай Азаров охарактеризовал действия Овчаренко как рейдерский захват. 

По данным СМИ, к смене руководства "Укртатнафты" причастен совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, заинтересованный в том, чтобы перерабатывать на Кременчугском НПЗ свою собственную нефть.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ