ТОЛЬКО ЧТО

2019.04.16

НАБУ обязали возбудить дело против Зеленского из-за игнорирования украинского языка

Дудка считает, что в этом есть признаки уголовного преступления.

Picture

Активист подозревает кандидата в президенты в растрате бюджетных денег при съемках фильма

Соломенский райсуд столицы обязал НАБУ возбудить дело в отношении кандидата в президенты Владимира Зеленского по факту растраты государственных средств. Постановление суда передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины председатель общественной организации «Украинский самозахист» Александр Дудка.

 По его словам, их организация обратилась в суд и получила решение, которое сейчас передано в НАБУ и данным постановлением судья Соломенского райсуда постановил внести данные в ЕРДР по факту растраты государственных средств.

Общественный активист  рассказал о том, что кандидат в президенты и основатель ООО «Киноквартал» Владимир Зеленский получил от Госагентства Украины по вопросам кино часть средств, которые были потрачены на съемки фильма «Я, ты, он, она». По законодательству, этот фильм должен быть снят на украинском или крымскотатарском языках, а фильм оказался полностью русскоязычным.

Таким образом, Дудка считает, что в этом есть признаки уголовного преступления - растрата государственных средств.

Также он отметил, что по данному факту он обращался в правоохранительные органы еще в январе текущего года, после чего его обращение было перенаправлено в НАБУ, которое проигнорировало заявление о преступлении. После этого, он обратился в Соломенский райсуд, который и обязал НАБУ открыть дело по факту растраты государственных средств.

Как сообщали сами создатели фильма, запутавшись в своих абурдистских объяснениях, сценарий к кинокартине написали по-украински, но якобы из-за участия в фильме литовской актрисы Агне Грудите пришлось перевести фильм на русский, однако за несколько дней до начала съемок Грудите отказалась от них, и на перевод фильма (сценарий был изначально на украинском...) уже не осталось времени, поэтому пришлось снимать фильм на русском.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ