ТОЛЬКО ЧТО

2019.03.18

Филарет: бизнесмен Петровский важен для церкви и пока не принес ей вреда

Патриарх считает, что «Нарик» не только безвреден, но и полезен

Picture

Бизнесмен Александр Петровский, часто упоминающийся в СМИ как криминальный авторитет по кличке «Нарик», важен для церкви, как и любой благотворитель. Об этом заявил в интервью «Главкому» почетный патриарх Православной Церкви Украины Филарет.

«Важен, как и каждый меценат. Его роль мецената, а меценаты не управляют церковью. Если какой-нибудь меценат хочет управлять церковью, то мы таких меценатов отсекаем», - ответил Филарет на вопрос журналиста, насколько важен для церкви Петровский и какова его роль.

«Если церковь будет руководствоваться его (Петровского – ред.) волей, то тогда это отразится на ее авторитете. А если его желания и волю церковь будет игнорировать, если они не полезны для церкви, то это не повлияет на нее. В Украине много меценатов. Одни приносят церкви пользу, а другие хотят ей управлять», - пояснил почетный патриарх. «Пока что я не видел, чтобы он принес вред церкви. Какая у него репутация, это его дело. А вреда для церкви он пока что не принес, потому что мы не давали ему этого сделать», - добавил он.

Интересный расклад получается: если уважаемый патриарх хотел сказать именно то, что сказал, то все это можно было сформулировать куда короче, а именно – «деньги не пахнут». Даже если не брать во внимание личность Петровского, то выходит, церковь не интересует, откуда благотворитель берет деньги, лишь бы нес их по адресу и не вмешивался в дела руководства?Этак, простите, далеко можно зайти: украл/ограбил – пожертвовал – стал важен, «как и каждый меценат» ©. Вон, Иуда, между прочим, свои тридцать сребреников тоже пытался в храм пожертвовать, но даже первосвященники (которые ему, собственно, их и заплатили) вынесли вердикт: «Непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови». Хотя могли бы и меценатом объявить – ну а что, вреда Иерусалимскому Храму не приносит, а какая у него, Иуды, репутация – это уже его личное дело…

 

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ