ТОЛЬКО ЧТО

2019.03.05

Музей авиации в Киеве вошел в двадцатку лучших авиационных музеев мира

Музей имеет одну из крупнейших в мире выставок авиационной техники

Вошел в двадцатку лучших авиационных музеев мира Государственный музей авиации имени Олега Антонова в Киеве .

Об этом сообщают «Комментарии. Киев» со ссылкой на составителей рейтинга - корпорацию CNN.

«Этот музей под руководством Национального авиационного университета Украины, имеет одну из крупнейших в мире выставок авиационной техники», - говорится в сообщении.

Музей оказался на 10 месте.

Большинство экспонатов музея - самолеты, построенные во времена Советского Союза, в частности сверхзвуковые бомбардировщики, транспортные самолеты и ядерные ракетоносцы.

Одним из наиболее впечатляющих экспонатов является авиалайнер Туполев-104: «15 сентября 1956 произошло очень важное событие для гражданской авиации. Первый в мире реактивный авиалайнер Туполев-104 совершил свой первый пассажирский рейс между Москвой и Иркутском. Этот самолет сейчас находится в Государственном музее авиации Украины, и он является старейшим самолетом такого типа», - пояснил профессор Феликс Яновский, заведующий кафедрой электроники Национального авиационного университета.

Лучшим музеем авиации в мире составители рейтинга считают Музей авиации и космонавтики «Крылья над Скалистыми горами» в Денвере, США. В тройку лидеров также входят Музей авиации в Мадриде и Музей авиации штата Каролина в городе Шарлотт, США.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ