ПРОЧИТАНО

2019.02.26

Народ против Demos: Тайны запорожских "черных ювелиров" - СМИ

В Древней Греции термином демос обозначались свободные граждане, имеющие гражданские права...

Picture

Спросите любого запорожца о том, что такое «Демос», и наверняка услышите: «Не связывайтесь с этим местом». Но место, к слову, вполне хорошее – напротив ТЦ «Украина», в самом сердце областного центра. Именно здесь, в историческом доме с колхозно позолоченными колоннами приютилось логово аферистов и «кидал» - пирамида не лучше МММ, ломбард, ювелирный магазин и обменник валюты Demos. В других районах найти Demos тоже не составит труда – туда проложены целые тропы преступниками, сбывающими через данные ломбарды украденные ценности. Доказательства этому нашли журналисты «Субботы-плюс», которые провели собственное журналистское расследование, сообщает Аргументум.

Здесь золото, поступающее и в виде золотых зубных коронок, снятых при неизвестных обстоятельствах с бесчувственных тел, и украденные ювелирные изделия превращаются в золотой лом без единой пробы. Соответственно, государство не получает с килограммов драгметалла ни копейки, подчеркивает издание.

«Цинизм организаторов этого притона заметен уже с вывески, - считает депутат и член постоянной комиссии по вопросам законности и борьбы с коррупцией Запорожского областного совета, правозащитник Ярослав Гришин. - В Древней Греции термином демос обозначались свободные граждане, имеющие гражданские права, в отличие от рабов и других категорий неполноправного населения. А клиенты этой преступной «малины» на сегодняшний день чаще всего – представители криминальной прослойки, дно Запорожья. И кто-то из высокопоставленных правоохоранителей явно крышует Demos».

В минувшем году семеро предпринимателей, ставшие жертвами соучредителя «Демоса» Геннадия Дьяченко и прочих лиц, которым подконтролена фирма, рассказали, что вложили крупные суммы в эту финансовую пирамиду, искушенные обещанными высокими процентами. Своих денег они больше не видели – и обратились в правоохроанительные органы с заявлением о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере организованной группой лиц. Дело до последнего тормозили прокурор Запорожской области Валерий Романов и его 1-й заместитель Василий Карман. Только после того, как Генпрокуратура узнала о происходящем, начались заметные подвижки в деле.

По данным издания, владельцы данного предприятия Геннадий Дьяченко, Ольга Перетятько, Игорь и Тамара Скрипки стали долларовыми мультимиллионерами, а сам «Демос» является компанией с полуторамиллиардным (!) оборотом. Практически весь этот капитал заработан преступным путем, ведь в отношении владельцев компании открыты уголовные производства по фактам мошенничества в особо крупном размере, уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и превышения служебных полномочий. За содеянное подозреваемым грозит до 15-ти лет тюрьмы.

Аргументум напоминает, что месяц назад в офисах и магазинах «Демоса» столичные правоохранители провели обыски, однако по сей день общественность так и не проинформирована о том, что именно найдено в логове аферистов.

Ярослав Гришин со своей командой намерен добиваться прозрачного расследования и справедливого наказания для организаторов преступной пирамиды. Да и народ уже устал быть обманутым, и готов выйти на улицы, если правоохранители не ускорят расследование всех фактов, которые неоднократно излагались.

«За три дня обысков сотрудники Генпрокуратуры изъяли в офисах «Демоса» более 30 килограммов золота, стоимостью 150 000 000 гривен, - говорит Ярослав Гришин. – Три десятка потерпевших по делу должны получить эти деньги. Однако на сегодняшний день аферисты пытаются договориться с правоохранителями, выжидая «решения вопроса».

Пока же можно лишь констатировать, что вот уже месяц «Демос» не ведет свою деятельность. Очевидно, договориться не получается, резюмирует Аргументум.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ