ТОЛЬКО ЧТО

2019.02.19

Килограмм гречки – не подкуп: в МВД рассказали о «тарифах» на подачки от кандидатов

Подкупом избирателя считается подарок стоимостью от 60 гривен

Picture

Если кандидат в президенты подарит избирателю килограмм гречки, юридически это не будет считаться подкупом. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге советник Авакова, член координационного штаба МВД по обеспечению правопорядка на выборах Иван Варченко, сообщает УНИАН.

По словам Варченко, согласно законодательству, кандидаты могут дарить избирателям только сувенирную продукцию и канцелярию (карандаши, ручки и т.д.). Раздача любых других предметов расценивается полицией как подкуп избирателей.

В то же время действующее законодательство считает подкупом только те подарки от кандидата, которые стоят более 3% от размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (около 60 гривен). Исходя из этого, считает член координационного штаба МВД, подаренный избирателю килограмм гречки, который стоит менее 60 гривен, юридически подкупом не является. Однако, как сообщил Варченко, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект с предложением считать подкупом избирателя любую раздачу пищевых продуктов вне зависимости от их цены.  

Все это, без сомнения, очень клево, но, блин, господин член координационного штаба, лучше бы вы молчали! В то, что Рада в самом деле проголосует за приравнивание раздачи жратвы к подкупу, верится слабо. А вот сделать гречку по 60 гривен за кг – это за милую душу…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ