ТОЛЬКО ЧТО

2019.02.14

Одиозного попа Московского патриархата якобы депортировали в США

Согласно реестру Государственной миграционной службы, паспорт Харона является недействительным.


Епископ Макаровский Гедеон (Харон)
Фото: spzh.news

Сотрудники Государственной пограничной службы депортировали в США епископа православной церкви Московского патриархата Гедеона (Юрия Харона). Об этом он сам написал на своей странице в Фейсбуке.

"Владыку депортировали в США. Вели к самолету вооруженные автоматчики как преступника", - написал Гедеон о своей высылке из Украины.

Вечером 13 февраля епископ был задержан в аэропорту "Борисполь". В Государственной пограничной службе пояснили, что епископ имеет несколько гражданств и является адептом "русского мира". По поручению одного из правоохранительных органов, пограничники изъяли у Гедеона украинский паспорт.

Настоятеля церковного "МАФа" в киевском Детинце задержали в аэропорту "Борисполь" (обновлено)

В то же время Государственная пограничная служба отрицает депортацию Харона в США и заявляет о его добровольном вылете в Германию. Об этом на своей странице в Facebook написал спикер ведомства Олег Слободян.

"Сегодня утром, в 6:30, Юрий Харон (епископ Гедеон) вылетел обратным рейсом во Франкфурт. Вылетел самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении. Обещал вернуться", - написал Слободян. Он также пообещал опубликовать соответствующее видео.

Напомним, Гедеон является настоятелем скандально известного храма у фундамента Десятинной церкви.

Согласно реестру Государственной миграционной службы Украины, паспорт Харона является недействительным. По данным источника в миграционной службе, Харон действительно получил украинское гражданство, но позже оно было аннулировано, поскольку он предоставил недостоверные сведения при подаче документов.

29 октября 2018 года епископ Гедеон подал иск в Верховный Суд с требованием признать незаконным решение Верховной Рады, которым она поддержала обращение Президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить томос об автокефалии Православной церкви в Украине.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ