ТОЛЬКО ЧТО

2019.02.13

Всемирная организация здравоохранения: антибиотики не лечат простуду и грипп

ВОЗ рекомендует воздержаться от необоснованного употребления лекарств этой группы

Всемирная организация здравоохранения призывает уменьшить употребления антибиотиков для лечения осложнений гриппа, поскольку они эффективны лишь для лечения вторичной бактериальной инфекции в некоторых случаях, сообщает пресс-служба Минздрава Украины .

Этот факт хорошо известен врачам, а в последние годы его в значительной мере осознает и широкая общественность, говорится в сообщении. Невзирая на это, сезон гриппа каждый год сопровождается более интенсивным использованием антибиотики.

На официальном сайте ВОЗ опубликованы данные о том, что 64% опрошенных ошибочно считают эффективным лечение простуды и гриппа антибиотиками. Как известно, антибиотики никоим образом не влияют на вирусы гриппа. В большинстве неосложненных случаев грипп проходит самостоятельно, но при необходимости назначают лечение специфическими противовирусными средствами (ингибиторами вирусной нейраминидазы).

Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять антибиотики с осторожностью, чтобы сохранить их для тех случаев, когда они действительно необходимы.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ