ТОЛЬКО ЧТО

2019.02.11

Это ненадолго: в Нацбанке прокомментировали укрепление гривны

По мнению главы Совета НБУ, национальная валюта будет укрепляться только в краткосрочной перспективе

Текущий тренд на укрепление украинской гривны является кратковременным, и Национальному банку стоит рассмотреть целесообразность максимального выполнения плана покупки валюты для пополнения международных резервов в первой половине года. Об этом пишет глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в «Фейсбуке», сообщает УНИАН.

«Есть повод для спокойствия только в краткосрочной перспективе, – написал Данилишин. - Активный экспорт украинской агропродукции придется на март-апрель, а с мая начнется его временное (на несколько месяцев) снижение».

По его словам, вложения нерезидентов в украинские ОВГЗ также не долгосрочны, и летом иностранные инвесторы, вероятно, начнут выводить средства из украинского рынка, повысив тем самым спрос на валюту.

Кроме того, как отметил Данилишин, замедление темпов роста мировой экономики может привести к снижению спроса на продукцию украинского экспорта.

Фактором устойчивости гривны во второй половине года глава Совета НБУ назвал успешное продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом и получение связанного финансирования от других официальных кредиторов Украины.

Кроме того, он напомнил, что летом, когда Украина будет закачивать газ в подземные хранилища, его стоимость может быть ниже, чем в конце 2018 - начале 2019 года, и для закупки понадобится меньше валюты.

«Я бы подумал о целесообразности максимального выполнения плана интервенций Нацбанка по покупке валюты в международные резервы в первой половине года, пока курс приемлемый», - добавил Данилишин.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ