ТОЛЬКО ЧТО

2007.10.29

Президент Аргентины передает власть супруге

В Аргентине закончилось голосование на воскресных президентских выборах. После обработки 10% бюллетеней, нынешняя первая леди страны, сенатор Кристина Фернандес де Киршнер, набирает 42,3% голосов

В Аргентине закончилось голосование на воскресных президентских выборах. После обработки 10% бюллетеней, нынешняя первая леди страны, сенатор Кристина Фернандес де Киршнер, набирает 42,3% голосов. Опубликованные ранее результаты экзит-поллов отвели фавориту президентской гонки 46% голосов, передает Би-Би-Си.
 
"Мы победили с большим перевесом", - заявила де Киршнер, сторонники которой уже начали торжествовать на улицах.
 
Вторым пока идет сторонник свободного рынка, экс-министр финансов Роберто Лаванья, возглавляющий объединение центристских движений "Союз за передовую нацию". Он набирает 21,6% голосов. По мнению многих, Лаванье принадлежат главная заслуга в преодолении тяжелейшего экономического кризиса, разразившегося в конце 2001 года.
На третьем месте с 18,1% голосов - бывшая королева красоты Элиса Каррио, выступающая под лозунгом борьбы против социального неравенства и коррупции и апеллирующая к беднейшим слоям населения.
 
Всего в выборах участвовало 14 кандидатов.
 
Согласно аргентинскому законодательству, для победы в первом туре нужно либо набрать 45% голосов, либо, если отрыв от остальных кандидатов достигнет 10%, будет достаточно 40% голосов.
 
В случае победы, де Киршнер станет первой женщиной на посту президента Аргентины.
В Аргентине насчитывается около 27 млн. граждан, имеющих право голоса. Количество желающих участвовать в выборах было так велико, что в некоторых районах страны было решено продлить время работы избирательных участков на час, до 22:00 по Гринвичу.
Отдав в воскресенье свой голос в родном городе Рио Галлегос на юге Патагонии, Кристина де Киршнер расцеловала своих сторонников и назвала день выборов "важным днем для продолжения демократического курса".
 
Напомним, что еще несколько месяцев назад действующий президент страны Нестор Киршнер был готов бороться за второй срок, и опросы общественного мнения предвещали ему победу.
 
В июле было объявлено, что вместо Нестора Киршнера от правящего левоцентристского "Фронта за победу" будет баллотироваться его жена, сенатор от Буэнос-Айреса. Никакого объяснения не последовало.
 
Нестор Киршнер вступил в должность в то время, когда Аргентина оправлялась от последствий экономического обвала конца 2001 года, а более половины населения страны жило за чертой бедности.
 
За три года президентства Киршнера, по его словам, 2,5 млн. человек получили работу.
Помимо президента, аргентинцы выбирали губернаторов восьми провинций, треть сенаторов и половину членов палаты депутатов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ