вологість:
тиск:
вітер:
Памятник Российской императрице Екатерине II установили в субботу, 27 октября, в Тирасполе.
Памятник Российской императрице Екатерине II установили в субботу, 27 октября, в Тирасполе, передают РИА Новости.
Как сказал представитель администрации столицы Приднестровья, тем самым власти Тирасполя увековечили память об императрице, по указу которой сначала была построена крепость, а затем и сам город.
"Планировалось установить памятник 14 октября во время торжеств в связи с 215-й годовщиной основания города, однако по техническим причинам этого сделать не тогда удалось", - отметил сотрудник администрации.
Бронзовый бюст установили на центральной площади города напротив памятника Суворову в сквере на берегу Днестра.
Рядом в ближайшее время будет установлен еще один монумент - инженеру русской армии Францу Деволану, непосредственно проектировавшему и строившему крепость в Тирасполе в конце XVIII века.
Изготовлены памятники по проекту одесского скульптора Александра Токарева, добавил представитель администрации Тирасполя.
Напомним, в субботу, 27 октября, в Одессе открыли памятник основателям Одессы с фигурой российской императрицы Екатерины II в центре композиции.