ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.22

«Не исключаю, что ему помогали, но это было его решение»: Генпрокурор рассказал о «самоубийстве» Кравченко

Юрий Витальевич опять совершил переворот в уголовном праве

Picture

Смерть экс-главы МВД Юрия Кравченко, наступившая от двух выстрелов в голову 4 марта 2005 года, была самоубийством – об этом заявил в интервью «В гостях у Гордона» Генпрокурор Юрий Луценко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мой вывод таков. Он (Кравченко – ред.) самостоятельно пришел к смерти. Не исключаю, что ему помогали, но это было его решение», - поделился своими соображениями Луценко.

По словам Генпрокурора, люди, которые были с Кравченко в последний его вечер, на допросах говорили, что он прощался.

Впрочем, Луценко признает, что ситуация с двукратным выстрелом в голову выглядит странно и по этому поводу у экспертов разные мнения. «Но, судя из того, что я прочитал в деле, это было его самостоятельное решение», - заявил он.

Ага, верим, верим. Действительно, бывают такие «прикрі самогубства», в которых самоубийцам помогают – естественно, из чисто гуманных побуждений, а как же иначе. И вообще, нормальненько так: подходит к тебе друг/родственник/коллега и говорит, мол, хочу себе голову прострелить, да, боюсь, с первого раза не получится, помоги, а? И ты такой: да не вопрос, добью, если че, давай волыну… Высокие, высокие отношения!

Кстати, согласно УК, такие помощники огребают срок за преднамеренное убийство, ибо Уголовный кодекс не волнует, просил ли потенциальный «самоубийца» нажать кого-нибудь на курок (два раза!) или нет. А то этак каждую жертву суицидником объявить можно: этот сам себя просил ломом по голове в подворотне отоварить, тот умолял кошелек у него забрать и пристрелить, чтоб не мучился, а еще кто-нибудь месяцами выпрашивал, чтобы ему в машину взрывчатку подложили… Но у Юрия Витальевича явно имеется какой-то свой, альтернативный УК (возможно, даже в картинках – чтобы Генпрокурорам читать легче было), в котором четко прописано: даже если тебе помогают самоубиться – это все равно самоубийство! Эх, заглянуть бы в это уникальное издание хоть одним глазком (надо понимать, там еще много всякого интересного содержится) – но ведь не даст жадный Югик, как пить дать, не даст…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ