В ДЕТАЛЯХ

2019.01.19

Вмешательство Москвы в ход избирательных кампаний грозит стать беспрецедентным

Способны ли будут элиты заглянуть за горизонт...

Picture

Вмешательство Российской Федерации в ход выборов 2019 года в Украине может стать беспрецедентным. Об этом заявил бывший директор Национального института стратегических исследований и член политической подгруппы в Трехсторонний контактной группе в Минске Владимир Горбулин.

"Вмешательство Москвы в ход избирательных кампаний грозит стать беспрецедентным. На кону стоит слишком много. Неслучайно некоторые наши западные партнеры не рискуют формировать планы двухстороннего сотрудничества до окончания выборов", - говорится в статье Горбулина для "Зеркала недели".

"Европа все больше уходит в собственные дела, почти незаметный в прошлом году "минский процесс" окончательно отошел на второй план, а давление России, в т.ч. сугубо военное, увеличивается ... И приобретает серьезные масштабы, которые свидетельствует о планомерной подготовке Москвы к возможной войне, где Украина может оказаться не единственной целью", - заявил Горбулин.

По его словам, в настоящее время арсенал давления РФ "направлен на Украину, которая в 2019 году года входит в сложный период двух общенациональных избирательных кампаний".

Он считает, что РФ "попытается решить свои стратегические задачи "малой кровью" и привести к власти на разных уровнях людей, которые "способны договариваться" и политиков, которые являются "откровенными российскими агентами".

"Однако если это не удастся, Украине стоит быть готовой к самым радикальным сценариям ... На кону стоит очень много. Не случайно некоторые наши западные партнеры не рискуют формировать планы двустороннего сотрудничества до окончания выборов. 2019-й может оказаться для страны таким же сложным, как и 2004-й, хотя, вероятно, и не таким, как 2014-й", - подчеркнул Горбулин.

По его мнению, успешность Украины зависит, "способны будут элиты после выборов сформировать качественный образ будущего, подняться над местечковой оценкой реальности и заглянуть за горизонт".

"Главная задача, стоящая перед новыми президентом, парламентом и правительством - консолидация профессионалов для полноценного восстановления "хребта" государства, необходимого для разработки и воплощения полновесных проектов будущего, с учетом всех вызовов и угроз. Именно это способно ликвидировать дефицит доверия граждан к власти, мобилизовать популярный ресурс - единство и сплоченность, столь необходимый на фоне все более агрессивной России и все более растерянной Европы", - отметил Горбулин.

Очередные выборы Президента Украины состоятся 31 марта 2019 года, парламентские выборы - осенью 2019.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ