ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.17

Антибандеровский закон в Польше признан антиконституционным

Законодатель пренебрег определением этого понятия.

Закон об Институте национальной памяти Польши раскритиковали также в США и Израиле.

Конституционный суд Польши признал не соответствующим Основному закону изменения в закон об Институте национальной памяти в части так называемой «антибандеровской» поправки, касающейся деятельности украинских националистов.

«Закон об ИНП вообще не показывает, под термином «Украинские националисты» следует понимать организованные политические и парамилитарные структуры, члены которых принимали участие в действиях, направленных против государственной власти и гражданского населения или каждого, кто, идентифицируя себя с идеями украинского национального движения, действовал против польского государства и его граждан во время существования Второй Речи Посполитой (1918-1939 гг.), Второй мировой войны и в послевоенный период», - сказал судья Анджей Зеленацкий, сообщает «Укринформ».

По его словам, «украинские националисты» упоминаются и в законе о ветеранах. При этом «законодатель пренебрег определением этого понятия».

При этом закон раскритиковали также в США и Израиле за норму о наказание за обвинение публичное обвинение Польши и ее граждан в преступлениях нацистов. Позднее данная поправка была отменена.

1 февраля польский Сенат принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

Как сообщал Рупор, правительство Польши отказалось от финансирования мероприятий по увековечению 70-й годовщины операции «Висла» из-за ревизионистской политики нынешнего руководства страны, считает эксперт, украинский писатель Константин Коверзнев.

«Поляки требуют от Украины симметричных действий в исторических вопросах, заключающихся в соответствующем чествовании жертв Волынской трагедии, – отметил Коверзнев. – Но они умалчивают тот факт, что преступную акцию «Висла» осуществляло польское государство и вина за это лежит полностью на государстве, в то время как Волынская трагедия – результат противостояния националистических организаций Украины и Польши, подстрекаемых нацистской Германией и коммунистическим СССР».

Эксперт также напомнил, что в Польше к власти пришла политическая сила, которая играет на исторических украино-польских противоречиях. «Спекулируя на данных вопросах, эта политическая сила сама себя загоняет в тупик, потому что актуализирует проблему того, что в Польше украинцы долгое время были объектами сегрегации, людьми второго сорта, терпели преследования по национальному признаку», – заявил писатель.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ