ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.12

Первая община в Николаевской области перешла из РПЦ в ПЦУ

В комментариях люди приветствуют священника и громаду.

В Николаевской области состоялся первый переход церковной громады из Русской церкви в Украине в Украинскую православную церковь.

Об этом священник кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери в Николаеве Александр Ципляк написал в facebook.

По его словам, решение о переходе к ПЦУ громада села Тимирязевка Вознесенского района приняла 11 января. Это первый случай перехода в Николаевской области.

"Свершилось! Община Тімірязівки - ПЦУ", - написал Ципляк.

В комментариях люди приветствуют священника и громаду.

"Украинцы мудрый, умный народ. И тут понятно, что батюшки действительно служат Всевышнему. Душа радуется, читая подобные новости", - написала одна из пользователей соцсети.

Получение томоса дает возможность Украинской церкви войти в закрытый клуб поместных церквей, считает религиовед Александр Саган.

"До признания Вселенским патриархом другие с опаской относились к контактам с Киевским патриархатом или Автокефальной церковью. Отныне голос Украины будет услышан на всехристианской арене. Ожидаем, что к ПЦУ перейдут по меньшей мере две трети приходов Московского патриархата в Украине. Когда это произойдет, мы станем одной из крупнейших в Европе православных церквей. Сможем заявлять о статусе лидера".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ