ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.11

Пропавший в Карпатах лыжник "дал краба" своим спасателям

В Киеве мужчина работал профессиональным тренером.

Лыжник, которого в четверг вечером, 10 января, спасли закарпатские спасатели, сейчас находится в Свалявский райбольнице, в реанимации.

У него обморожение конечностей, но состояние стабильное, сообщили в Управлении ГСЧС в Закарпатской области.

Спасатели отмечают, что у мужчины недюжинная сила духа. Продержаться 4 суток в зимних горах ему помогли навыки выживания в экстремальных условиях и хорошая экипировка.

"Спасенный вчера вечером турист, поиски которого в Карпатах продолжались последние 4 суток, сейчас находится в реанимационном отделении Свалявской райбольницы, у него обморожение конечностей, врачи говорят, что состояние стабильное", - сказала пресс-секретарь Управления ГСЧС в Закарпатской области Наталья Батыр.

По ее словам, когда спасатели забирали туриста из избушки лесника в Свалявском районе, он выглядел бодрым, улыбался, шутил и "давал краба", благодаря спасателям.

Батыр утверждает, что эта история спасения уникальна.

"У нас не было таких случаев, чтобы после таких долгих поисков в горах человека находили живого. Это первый случай, и мы рады, что эта история закончилась хеппи-эндом. Если быть откровенными, вчера у поисковиков уже почти не оставалось надежды, что потерянный в Карпатах турист жив, пока он снова не позвонил и не сообщил, где находится ", - сказала пресс-секретарь ГСЧС.

"У лыжника, которого накануне 7 января нашли в Карпатах замерзшим насмерть, в рюкзаке не было даже фонарика, то есть, этот человек совсем не имел представления, что такое горы зимой. Что именно помогло выжить Игорю Грищенко, которого после долгих поисков нашли, и что происходило с ним в течение этих 4 дней в горах при морозе -15 градусов, метель и плохой видимости, мы обязательного расспросим чуть позже ", - пообещала Батыр.

Очевидно, это человек недюжинной силы духа, сказала она.
Лыжник, которого спасли в Закарпатье после 4-дневных поисков в Карпатах, к которым привлекли спасателей из соседних областей, полицию, кинологов и даже вертолет - это Игорь Грищенко, опытный горнолыжник, киевлянин, 1984 года. В Киеве мужчина работал профессиональным тренером. Он является президентом Украинской молодежной ассоциации экстремальных видов спорта.

Спасатели нашли лыжника-экстремала киевлянина Игоря Грищенко, который 4 дня назад потерялся в Карпатах. Жена экстремала Валерия Ландар также подтвердила, что мужа нашли.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ