ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.10

Дожить до мая: кредиторы снова требуют от Украины повысить цену на газ

Международный валютный фонд настаивает на повышении цены для населения в мае 2019 еще на 15%

Кредиторы уверены, что уже в 2020 году цена на газ станет полностью рыночной. Такое требование к Украине выдвинул Международный валютный фонд в своем отчете, который был обнародован 8 января, передает replyua.net.

"Новая программа МВФ предусматривает два требования к Украине. Первое - повышение цен на газ до рыночного уровня, второе - сохранение дефицита бюджета на уровне 2,3% ВВП", - говорится в сообщении.

В фонде настаивают, что уже 1 января 2020 стоимость газа должна полностью соответствовать рыночным ценам. Также эксперты кредиторов ожидают, что благодаря пенсионной реформе дефицит пенсионного фонда Украины удастся снизить до 4,25% от ВВП.

"Аналитики прогнозируют, что размер пенсии в Украине должен повыситься минимум на 8,5%. Отметили важность проведения пенсионной реформы в Украине, поскольку в стране сохраняется неблагоприятная демографическая ситуация - быстрое старение населения и крайне низкая рождаемость", - сообщается.

В МВФ отметили высокие риски реализации программы за неразрешенный конфликт на Донбассе и нестабильная внешняя среда. Также высказываются мнения, что реализация программы МВФ находится под угрозой в связи с предстоящими выборами в стране.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ