ТОЛЬКО ЧТО

2018.12.18

Тонкости олигархического релакса: украинский суд признал убийство видом элитного отдыха

Украина остается заповедником дикости и садизма по отношению к животным

Picture

17 декабря у Украины появился шанс войти в число цивилизованных стран, где законодательно запрещено использование в цирках диких животных.

Поскольку министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил, что его министерство инициирует принятие такого закона и в Украине. На своей странице в ФБ министр написал: - "Минприроды инициирует запрет на использование диких животных в цирках и ведение административной ответственности за такие действия. Соответствующие нормы содержатся в проекте Закона, который мы подали на рассмотрение КМУ".

А, если КМУ законопроект одобрит, то он будет направлен в ВР. И в случае результативного голосования Украина пополнит список наиболее цивилизованных государств, избавивших себя от ярлыка цирковых садистов.

На сегодня полностью использование диких животных в цирках запрещены в Австрии, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Латвии, Нидерландах, Словении, Румынии, Хорватии, Чехии, Швеции, Финляндии, Эстонии, на Кипре, Мальте и на Тайване. А также в Иране, Израиле, Индии, Китае, Сингапуре, Боливии, Колумбии, Коста-Рике, Мексике, Панаме, Парагвае, Перу, Сальвадоре и Эквадоре. В  14  странах, в том числе в Канаде, Германии, Франции и Австралии действуют локальные запреты. В США запрет пока действует в 22 штатах, но идет подготовка к принятию федерального закона.

Однако, насчет результативного голосования при нынешнем депутатском корпусе ВР есть достаточно большие сомнения. Достаточно вспомнить, что меньше месяца назад парламент провалил голосование по законопроекту  № 6598. Который предусматривал запрет убийства и увечья беспризорных животных, содержание медведей и других хищных животных в ресторанах, гостиницах и развлекательных центрах, фотоуслуги и попрошайничество с животными, использование огня и других жестоких способов при дрессировке животных в цирке. В то же время разработчики документа выступали против эвтаназии как способа регуляции численности беспризорных животных, выбрасывания животных на улицу и пропаганды жестокого обращения с ними. 

Мало того, гуманные народные избранники (за принятие закона за основу проголосовал 151 народный депутат, за возвращение в комитет на доработку - 169 и за возвращение субъекту законодательной инициативы на доработку - 177) вообще отклонили этот  законопроект, надолго сохранив в стране нормы варварства.

Так что сомнения насчет того, что депутаты поддержат законодательную инициативу Минприроды и Министерства культуры более чем оправданы.

Тем более, что в Украине имеется мощное лобби противников этого законопроекта. Лобби, которое вот уже не первый год не дает закрыть ни передвижные зверинцы, ни дельфинарии, ни передвижные зооцирки. Не говоря о таком хлебном промысле, как издевательство над животными в цирках стационарных.

Да, в ряде украинских городов, например, в Киеве, Львове, Николаеве, Днепре, Луцке или во Львове работа передвижных зооцирков запрещена. Но концлагеря на колесах вольно кочуют иными украинскими просторами.

Ибо не секрет, что владельцы «Цирка Кобзов» и дельфинариев «Немо» постоянно работают над сохранением своего бизнеса.

Кстати, если вдруг случится чудо и Рада таки примет этот закон, а президент его подпишет, то это вовсе не означает, что закон заработает на полную мощность. Поскольку на слуху еще один дикий прецедент, который создала Украина.

Когда в ноябре прошлого года был внесен в Красную книгу Украины европейский лось, а в феврале на 25 лет была запрещена на него охота. При этом Кабмин установил штраф в 130 тысяч гривен за уничтожение или нанесение лосю повреждений.

Однако судья Окружного административного суда Киева с вполне вегетарианской фамилией Огурцов уже в ноябре своим решением лося из Красной книги вычеркнул. Чем вернул право на его убийство.

Потому что среди желающих убивать лосей оказалось слишком много представителей отечественной «элиты». А страсть убивать животных у этой «элиты» носит массовый характер еще с советских времен.

И все эти «царские охоты», которые устраивали для Кучмы и экс-посла РФ в Украине Черномырдина. И «отдых» Януковича в Сухолучье, где он сотнями убивал кабанов ради развлечения. И десятки охотхозяйств, которыми, как и ручными СМИ, собственными спортивными командами, самолетами, яхтами и поместьями гордится отечественный олигархат, давно стали притчами во языцех.

Как и заграничные сафари, после которых наиболее «продвинутые» охотники вроде депутата ВР Дубневича или экс-депутата Волкова выставляли в сетях фотографии, где они гордо позировали с убитыми ими большими кошками, медведями, жирафами или носорогами…  

Так что не удивительно, что стреляющая «элита» усмотрела в запрете охоты на лося просто личное оскорбление. После чего на сцене и появился судья Огурцов. Который имеет длинный шлейф судебных «решений», связанных с приватизацией Януковичем Межигорья или запретом на проведение митингов возле ГПУ во время Революции Достоинства. Не говоря об остальной «мелочевке», за которую  28 февраля этого года Высшим советом правосудия против него было открыто  дисциплинарное дело.

Не помешавшее, впрочем, судье Алексею Огурцову вычеркнуть из Красной книги Украины лося.

Несмотря на то, что в Украине осталось чуть больше 2000 этих животных. В то время, как в тех же Польше Чехии или Беларуси счет лосей идет на десятки тысяч.

Как не удивительно то, что на решение судьи Огурцова не повлияло и пикетирование суда зоозащитниками. Видимо, в том числе и потому, что в день принятия решения под Окружным судом был еще один пикет. Который возглавлял еще один большой любитель убийства животных экс-депутат и экс-министр транспорта Евгений Червоненко. Для которого, по его словам, отстрел животных является (как и для Януковича) лучшим видом релакса.

Правда, министр Семерак заявил, что он с решением судьи Огурцова категорически не согласен и будет подавать апелляцию.

Чем это в итоге может завершиться, пока предсказать сложно. «Элита», когда речь идет о ее хотелках, и не таких ломала... Да и бороться с Окружным административным судом Киевом не так просто…

Достаточно вспомнить, что именно этот суд днями восстановил на рабочем месте уволенного решением Кабмина экс-главу фискальной службы, обвиняемого в коррупционных преступлениях, подсудимого Романа Насирова…

А это, согласитесь, куда сильнее, чем вычеркивание из Красной книги каких-то лосей…

Андрей КАПУСТИН

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ