ТОЛЬКО ЧТО

2018.12.06

Право останавливать суда и задерживать экипаж: Рада приняла закон «О прилегающей зоне Украины»

За принятие документа во втором чтении проголосовали 244 народных депутата.

Верховная Рада Украины сегодня приняла во втором чтении законопроект №8361 «О прилегающей зоне Украины», сообщает «ГОРДОН».

За принятие документа проголосовали 244 народных депутата.Закон приняли с поправками, озвученными под стенограмму.

«Контроль, который может осуществляться Украиной в прилегающей зоне (как и в исключительной (морской) экономической зоне Украины), требует принятия отдельного законодательного акта… Прилегающая зона не является ни зоной суверенитета, ни зоной юрисдикции. Эта зона является тем участком морского пространства, где прибрежное государство может осуществлять ограниченный контроль для предотвращения нарушений или для наказания за нарушение определенных правил (таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных), а также иметь права и обязанности по поводу затонувших археологических и исторических объектов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, принятие соответствующего закона «создаст необходимую правовую базу, которая установит правовой статус и режим прилегающей зоны Украины».

Согласно тексту закона, морская охрана Государственной пограничной службы Украины получит право останавливать суда и задерживать экипаж, если судно, пребывающее в прилегающей зоне, нарушило или может нарушить требования украинского законодательства. Если иностранное судно-нарушитель предпринимает попытку скрыться, правоохранители имеют право преследовать его с целью привлечения экипажа к ответственности.

Прилегающей зоной называют морской пояс, прилегающий к территориальному морю, внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль (44,4 км), отсчитываемых от тех же линий, что и территориальное море.

В пояснительной записке к закону также отмечается, что принятие документа позволит расширить контролируемую территорию на море на 12 морских миль (22,2 км), значительно сократить контрабандный трафик в Черном море и предупредить нелегальные заходы судов в порты оккупированных территорий Украины.

Территориальное море Украины – прибрежные морские воды шириной 12 морских миль (22,2 км).

Верховная Рада приняла этот документ в первом чтении 8 ноября.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ