вологість:
тиск:
вітер:
Виноваты в неудачах также санкции и падение рубля
Отчет за 2017 год опубликовала госкорпорация «Роскосмос».
Одной из них стала деятельность компании SpaceX, которой руководит Илон Маск, пишет newsline.com.ua
Так, согласно отчета, в общемировом экспортном секторе ракетно-космической техники в прошлом году доля "Роскосмоса" составила 8,5% мирового показателя.
Это почти в три раза ниже запланированной, - сказано в отчете.
В "Роскосмос" снижение экспорта объяснили санкциями и падением курса рубля, из-за чего не удалось оснастить технику "высококачественной импортной аппаратурой".
Проблемы со средствами выведения связаны с конкуренцией со стороны частных космических компаний США, в первую очередь SpaceX, которые предлагают якобы "демпинговые цены" на космические запуски.
Также "Роскосмос" заявляет, что из 25 запланированных были осуществлены только 17 запусков космических аппаратов.
Три неудачи объяснили тем, что украинские производители не поставили комплектующие или задержали производство ракеты-носителя. Как пример указали перенос запуска спутника связи "Гонец-М" из-за того, что якобы Украина не поставила комплектующие для разгонного блока.
По этой же причине на 2018 год был передвинут и запуск одного из двух устройств дистанционного зондирования Земли Sentinel-3B (этот спутник в итоге был запущен в конце апреля).
Также в отчете упоминается, что срыв запуска украинского спутника "Лыбидь" произошел "в связи с задержкой изготовления ракеты-носителя украинского производства".