вологість:
тиск:
вітер:
РФ захватила два малых бронированных артиллерийских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу.
Адвокат одного из украинских моряков Николай Полозов сообщил 5 каналу, что правозащитники и украинские консулы не могут посетить пленных.
"Российские власти дали информацию украинской стороне о том, где находятся моряки вечером в пятницу, когда СИЗО были закрыты. Суббота, воскресенье - СИЗО тоже закрыты. Раньше чем в понедельник ни консулы, ни кто-то из адвокатов попасть туда не смогут", - сообщил Полозов.
Также отмечается, что для того, чтобы адвокату попасть к подзащитному, необходимо получать разрешение следователя, а это, в свою очередь, может затянуть процесс и на день, и на два, и на неделю.
Ранее омбудсмен Людмила Денисова со ссылкой на российскую сторону сообщила, что 21 захваченный в Керченском проливе украинский военный моряк находится в СИЗО Лефортово в Москве, еще трое - в больнице.
Напомним, силовики РФ захватили два малых бронированных артиллерийских катера Бердянск и Никополь и рейдовый буксир Яны Капу и 24 военнослужащих ВМС ВС Украины 25 ноября в районе Керченского пролива.
Россия настаивает, что украинские военные корабли нарушили госграницу при переходе из Черного моря в Азовское море. Подконтрольный Кремлю суд Крыма арестовал всех захваченных моряков к 25 января 2019. Российская сторона инкриминирует им "незаконное пересечение госграницы". Официальный Киев считает их военнопленными.
По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря.