ТОЛЬКО ЧТО

2018.10.23

Игра в наперстки: глава УАПЦ намекнул, что его надули с передачей Андреевской церкви

«Меня можно один раз обмануть, второй, но в третий не получится» (© митрополит Макарий)

Picture

Андреевскую церковь отняли у УАПЦ, но ничего не дали взамен: об этом заявил в эфире «Эспрессо TV» предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий.

«Обратились ко мне (из Вселенской Патриархии – ред.)… «не будете ли вы возражать, (чтобы отдать – ред.) Андреевскую церковь?» Я сказал: «Я поминаю Вселенского Патриарха, я не могу ему возражать, я должен подчиняться». И я сказал: «Если мы входим в ту структуру, что будет определена Вселенским Патриархом, то почему нет?» Я сказал, что это нужно обсудить с епископами, а лично я согласен. Когда прибыли экзархи в Украину, звонит мне Рубан – есть такой в Администрации Президента – и благодарит меня за решение, за то, что я согласился. Я сказал ему, что я согласился, но соберу архиереев, потому что это не я решаю, приглашу вас, приглашу на архиерейский собор экзархов. И вы должны взамен этого что-то нам дать. Будет объединяющий собор, объединится церко вь – но останется Киевская епархия, у которой нет ни собора, ничего. А там будет архиерей, и нужно церкви и помещение, и так далее», - рассказал глава УАПЦ.

«Президент мне, когда с пятницу на субботу прошлую я встречался, мне намекнул: «Как вы на это смотрите?» Я сказал, что я последовательный человек. Я не могу сказать «да», а потом «нет». Но нам нужно что-то дать взамен. Есть церковь Кирилловская, есть заповедник, есть церковь Спаса на Берестове – пожалуйста… Смотрю передачу, которая была во Львове на ZIK, там президент сказал: «Я им пообещал, и Филарету, и Макарию что-то дать, но раз это будет одна церковь, то можно обойтись и так»… Власть может меня один раз обмануть, второй раз, но на третий раз не получится», - добавил митрополит Макарий.

Ну что ж, как поется в известной песне, если ты пьешь с людьми определенной профессии, стоит опасаться за свой кошелек. Правда, в этой ситуации есть еще один забавный момент: фактически Андреевской церковью УАПЦ никогда не распоряжалась и распоряжаться не могла, поскольку храм принадлежит государству и как архитектурный памятник внесен в список ЮНЕСКО. Более того, как известно, с 2015 года Андреевская церковь закрыта на реставрацию и будет закрыта минимум еще год, а службы, которые УАПЦ проводила в ней на правах безвозмездной аренды, после закрытия проводятся прям на ступеньках церкви. Тем не менее, похоже, спешка с немедленным преподнесением на блюдечке Андреевской церкви Вселенскому Патриарху может выйти Президенту боком: у Макария с Филаретом и без того имеются взаимные претензии на почве будущего совместного устава, а явное нежелание власти «что-то дать», надо понимать, не вызовет у УАПЦ особого желания искать компромиссы для вступления в заранее разрекламированную гарантом Единую Церковь. Так что операцию «Томос» могут ожидать новые сложности – причем с той стороны, откуда автор идеи их явно не ожидал.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ