ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.28

В экологически чистом городе США начинают тестировать беспилотный школьный автобус

В салоне будет присутствовать инженер безопасности

Picture

Аппарат способен разгоняться до 48 километров в час, но в целях безопасности  его скорость пока ограничили 13 километрами в час.

В городе Бэбкок-Ранч на юго-востоке Флориды начинается тестирование беспилотного школьного автобуса. Об этом сообщает местная транспортная компания Transdev, участвующая в проекте.

Автобус, рассчитанный на 12 пассажиров, будет передвигаться по определенному маршруту между школой и  домами учеников. В дальнейшем компания обещает расширить маршрут автобуса и разрешить заказывать его через мобильное приложение, пишет focus.ua

Ездить автобус будет в автономном режиме, но в салоне будет присутствовать инженер безопасности. 

"Мы даем ученикам не только удобный способ передвижения, но и возможность увидеть удивительную силу науки, техники, инженерии и математики, которые помогают этому автобусу работать безопасно и эффективно. Мы надеемся, что они никогда не забудут этот опыт", - сказал  Дик Александр, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса и инновациям в компании Transdev.

Автобус EZ10 разработала французская компания EasyMile. Он оснащен лазерными дальномерами и многочисленными камерами, установленными по всему периметру. Передняя и задняя часть автобуса одинаковы, поэтому, прибыв к месту назначения, он может, не разворачиваясь, подобно фуникулеру, поехать обратно.

Бэбкок-Ранч, в котором будет ездить автобус, - это первый экологически чистый "город будущего" в США, где всю энергию обеспечивают солнечные электростанции. Город построили с нуля в 2017 году специально для тестирования инновационных технологий.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ