О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2018.09.21

Чем Гриценко опасен для Украины?

Политики с достаточно высоким рейтингом элементарно не умеют выстраивать конструктивный диалог.

Picture

В свое время Уинстон Черчилль сказал: «Дипломат - это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать». Почему украинские политики не следуют этим мудрым словам?

Ведь дипломатичность – главная составляющая успешного руководства страной. Менеджеры государства, представляющие его на мировой арене, обязаны обладать искусством компромиссов, досконально знать дипломатический этикет, а свое личное мнение и истерики оставлять в пределах кухни.

Сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда политики с достаточно высоким рейтингом у населения элементарно не умеют выстраивать конструктивный диалог. Это касается лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко. Кандидат в Президенты, расчищая себе дорогу на политическую сцену, погряз в скандалах. При том, что в большинстве случаев политик создает конфликты самостоятельно.

С недавних пор Анатолий Гриценко начал зазывать в свой политический проект новых людей. В августе он в одностороннем порядке заявил об объединении усилий на предстоящих выборах с лидером группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком.

«Вы часто спрашиваете, знакомы ли мы, общаемся ли мы со Святославом Вакарчуком, будем ли объединять усилия на выборах? Мой ответ: да, потому что от объединения широкого круга порядочных людей сейчас зависит будущее страны», — написал в своем Facebook Гриценко.

Интересно, что украинский артист ни сном, ни духом не знал о таком союзе. Он решил проигнорировать странное заявления Анатолия Гриценко.

 Следующим, к кому бывший министр обороны обратился с призывом об объединении, стал лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовой.

«Мы обречены на то, чтобы объединиться. Это единственный правильный шаг. Я приглашаю, чтобы мы стали на одну платформу», — публично заявил Гриценко.

Однако, и в этом случае политика ожидало поражение – в партии Садового отозвались о нем достаточно резко. Председатель фракции в Верховной Раде Олег Березюк назвал Гриценко «частью постколониальной системы управления государством».

Кроме того, «Самопомощь» заявила, что не считают лидера Гражданской позиции политиком нового поколения и отказалась поддерживать его кандидатуру на президентских выборах 2019 года.

«Старым политическим классом» назвал Гриценко и лидер «Руха Новых Сил» Михаил Саакашвили. Намекая на экс-министра обороны, он обозвал потенциальных политиков-выдвиженцев на будущие выборы «д*рьмом» и призвал «избавиться от старого политического класса». Гриценко в свою очередь заявил, что такие личности, как Саакашвили, не нужны Украине.

Кроме того, несколько недель назад Гриценко разругался с экс-главой СБУ, лидером партии «Справедливость» Валентином Наливайченко. Бывший министр обороны Украины обвинил СБУшника в организации провокации в аэропорту Днепра (активисты вручили Гриценко символическую тыкву за продажу Днепропетровского военного госпиталя, оказавшегося под залогом российского банка).

Стоит отметить, что единственным, с кем Анатолий Гриценко еще не побил горшки, стал соратник и бывший однопартиец Виктора Медведчука — Виктор Балога. Именно он приступил к формированию команды политика под выборы. Эту информацию подтвердили уже несколько авторитетных СМИ.

Как видим, Анатолий Гриценко не может похвастаться умением договариваться. Он, скорее всего, склонен к политике, схожей с путинской, – политике запугивания. Экс-министр не скрывает своей приверженности диктаторскому режиму и не единожды заявлял об авторитарном управлении государством в случае победы на выборах. Но осознает ли Гриценко уровень ответственности за ущерб, принесенный государству, в результате его неумелого решения конфликтов? И сможет ли политик, которому не удается уладить мелкое разногласие с коллегами, вывести страну из войны?

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ