ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.22

Спасение утопающих: Гройсман призвал общественность побороть контрабанду

По мысли премьера, бдительные граждане помогут органам оберегать прозрачность украинских границ

Picture

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал граждан присоединиться к инициативе «Украина без контрабанды». Как сообщает «Урядовий кур’єр», в рамках этой инициативы антикоррупционная общественность, по мнению премьера, будет «так же, как и правоохранительные органы, контролировать прозрачность украинских границ».

«Призываю всю антикоррупционную общественность помочь в борьбе с контрабандой. Готов открыть все базы и реестры – для общественности и публичного контроля», – пообещал Гройсман.

Судя по этому крику отчаяния, предыдущие попытки набрать бесплатных помощников по борьбе с контрабандой успехом не увенчались: селфи на фоне вагонов с лесом никто не шлет, черные сотни, которые премьер обещал натравить на таможню, похоже, так никуда и не натравились – только и остается теперь, что открытием реестров соблазнять. В надежде, что после такого широкого жеста все отечественные Шабунины и Ко немедленно ринутся контролировать прозрачность украинской границы, словно доблестный пес Алый, заменив собой и погранцов, и таможню, и НАБУ, и САП – и все это, заметим, совершенно безвозмездно, то есть даром!

С другой стороны, премьера можно даже поздравить: сохранить к сороковнику настолько идеалистические представления о людях – это уметь надо. Жаль только, что обычно эти представления с какой-то прямо таки фатальной неизбежностью сводятся к стремлению припахать кого-нибудь сделать его, премьерскую работу. Впрочем, судя по активности Вовы, надежда умирает последней: а вдруг хоть на этот раз получится?..

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ