ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.22

Неотложную медпомощь украинцам будут оказывать с 8.00 до 20.00

С 1 сентября в Киеве изменится работа "скорой" медицинской помощи.

Бригады "неотложки" переходят в подчинение Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

В КГГА считают, что нововведения положительно скажутся на качестве медицинской помощи и удобстве ее получения.

"Чтобы вызвать на дом неотложную помощь, достаточно будет набрать единый и хорошо известный всем номер 103. Таким образом, отпадает необходимость узнавать и помнить семизначный номер "неотложки" своего района, а взамен появляется контроль по вызову уже на этапе его получения. Ведь известно, что ведется аудиозапись всех разговоров с диспетчером Центра экстренной медицинской помощи, а номер абонента автоматически идентифицируется. Поэтому мы надеемся значительно снизить количество жалоб киевлян по поводу некорректности медиков или того, что вызов отказывались принимать", - сказала Гинзбург.

"Во-вторых, все вызовы будет принимать специалист, который способен мгновенно сориентироваться: на самом деле вам нужна "неотложная помощь", или к вам необходимо направить "скорую". Так киевляне будут получать медпомощь вовремя и именно ту, которая им нужна", - сказала Гинзбург.

Неотложную медицинскую помощь, в соответствии с договорами о медицинском обслуживании населения, осуществляют Центры первичной медико-санитарной помощи с 08:00 до 20:00 в будни и с 9:00 до 15:00 в выходные и праздничные дни.

В рамках реформы здравоохранения под экстренную медицинскую помощь подпадают неотложные состояния пациента - внезапные обмороки, расстройства дыхания, болью в области сердца, кровавой рвотой, кровотечениями, а также все виды травм, включая ДТП, стихийные бедствия и аварии на производстве. В таких ситуациях медики должны приезжать по вызову за 8 минут. В случае, если состояние здоровья не угрожает жизни человека, например, обострение хронического заболевания, простуда или повышенная температура, на выезд отправляется бригада "скорой" помощи.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ