ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.21

Юрий Луценко: «Если бы не я, у нас не было бы ГПУ»

Генпрокурор рассказал, как он осчастливил государство путем самопожертвования

Picture

Если бы Юрия Луценко не избрали Генпрокурором, то вместо ГПУ в Украине было бы подразделение Минюста, полностью подчиненное интересам правящей партии. Об этом заявил сам Луценко в интервью «Украинской правде».

«Если бы меня не назначили сюда, у нас на данный момент не было бы ГПУ, а, скорее всего, было бы подразделение Минюста. Такая модель существует. Есть американская модель, когда прокуратура является частью министерства юстиции. Неудачи и разочарования, которые чувствовал парламент, были настолько глубокими, что еще бы одна неудача означала, что прокуратуру передадут Минюсту. У нас бы это означало подчинение партийной линии правящей партии», – заявил Луценко.

По словам Генпрокурора, между таким вариантом и существующей ГПУ имеются серьезные различия.

«Я не буду утверждать, что мы абсолютно нейтральны. Конечно, прокуроры, как и любые госслужащие, чувствуют изменения в политике и как-то это учитывают. Но подчинение Минюсту означало бы откровенный партийный контроль. Честно? Это была причина, почему я сюда пришел», – объяснил он.

Ей-богу, мы даже не знаем, как благодарить Юрия Витальевича за такой самоотверженный поступок. Страшно даже подумать, что было бы, если бы в стране существовала прокурорская структура, подчиненная интересам правящей власти, вместо прокурорской структуры… подчиненной интересам правящей власти! Да еще и с кумом Президента во главе (спасибо, хотя бы честно признающим, что его подчиненные не то чтобы политически нейтральны).

Короче, найдите десять отличий и возрадуйтесь. А если найти их невооруженным глазом не удастся, попробуйте взять микроскоп: ведь если сам Генпрокурор утверждает, что разница есть, значит, ее не может не быть. Просто разница эта настолько незаметна, что без специальной подготовки ее, видимо, и не обнаружишь…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ