ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.15

Маразмы дня: зрада Гройсмана, склероз Генпрокурора и заклятье «вертолетных налоговиков»

Несмотря на +33 за окном, наши пациенты все так же жгут и пепелят!

Picture

Чем тебя породил, тем тебя и убью

Не успел премьер-министр Гройсман отбыть в законный отпуск, как Блок Петра Порошенко пришел к выводу, что пора что-то решать.

«У нас замечания к правительству в связи с выполнением оборонных программ, полным срывом финансирования займов под государственные гарантии - речь идет о 7 миллиардах. Если эти вопросы не будут до сентября решены, мы комитетом будем предлагать увольнять правительство Гройсмана», – заявил в эфире телеканала 112 член фракции БПП, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник, сообщает «Газета.ua» .

«Он не БППшник. Человек прошел на плечах БПП в парламент, БПП его сделал спикером, премьером. Фактически сделал общеизвестным в стране человеком, политиком топ-эшелона. А сегодня он говорит, что пойдет отдельной колонной на выборы. Как по мне, это форма измены. А измена - это худшее, что может случиться», - возмутился  Винник, добавив, что во фракции это решение главы правительства не обсуждали.

Вот вам и подтверждение известной истины: не делай человеку добра, не получишь зла. Вынянчили, выкормили, человеком… то бишь, пардон, премьером сделали, а теперь этот неблагодарный Вова, вместо пожизненного вылизывания благодетелям пяток, налево слинять задумал! Отдельной, и даже можно сказать, пятой колонной. Эх, недобдели в БПП, недобдели: надо было перед тем, как делать неистинного БППшника премьером, как минимум заставить его договор кровью подписать. Или хотя бы совместно в жертву христианского младенца принести. А теперь только и осталось, что Тараса Бульбу из себя изображать: замечания, мол, имеем, уволить предложим, чем породили – тем и убьем… Ага, как раз в тот момент, когда псевдокоалиция, которая и раньше существовала преимущественно в пылком воображении заинтересованных лиц, окончательно рассыпалась в прах, и даже террариум экс-единомышленников в лице «Народного фронта» ясно дал понять, что вертит бывших союзничком на известномпредмете. Тут уж, как говорится, поздно пить боржоми – что выросло, то выросло. Так что ешьте и не обляпайтесь!

Заговоренные

А теперь – очередная новость из разряда «никогда такого не было, и вот опять»: все задержанные по делу «наголовиков Клименко» были выпущены из-под стражи под залог или по факту окончания срока возможного ареста. Об этом сообщила Генпрокуратура в ответ на запрос «Украинской правды».

«По состоянию на 30 июля подозреваемые под стражей не находятся вследствие окончания предусмотренного законом срока содержания под стражей – двенадцать месяцев и уплаченного установленного судом размера залога», – сообщили в ГПУ.

Из 50 бывших и действующих сотрудников налоговой, подозреваемых в участии в коррупционных схемах главы министерства доходов и сборов Александра Клименко, 27 сейчас знакомятся с материала следствия, 20 подозреваемых пребывают в бегах, двое пошли на сделку со следствием, а один из подозреваемых умер. Что интересно, за время, прошедшее с момента феерического шоу с вертолетами, общая сумма назначенного судом залога для подозреваемых успела снизиться в десятки раз – от 472 миллионов гривен, до 77 миллионов (судя по ответу прокуратуры на запрос УП в августе этого года), а затем и до 22 миллионов.

Согласитесь, есть в этом всем нечто мистическое. Уж сколько раз ГПУ торжественно задерживала едва ли не в прямом эфире страшнейших и ужаснейших коррупционеров, обокравших родину на миллионы-миллиарды, – и надо же, опять никто не сел! То ли на всех подозреваемых у нас наложено какое-то заклятие несидения, то ли на прокуратуру – венец несажания. Ну, хоть народу халявное авиашоу показали (за государственный счет) – и то хлеб…

Впрочем, кроме венца несажания, у наших органов имеется еще одно непреодолимое препятствие для суда над подозреваемыми: как заявил главный военный прокурор Матиос, они, представьте себе, не влезут ни в одно судебное помещение! «Будет одна проблема. У нас нет в Украине ни одного зала судебных заседаний, где могут одновременно сесть 27 наличествующих на территории Украины привлеченных наголовиков, другие – в розыске, и их адвокатов. Чтобы найти такое судебное помещение, нужно внести изменения в соответствующие законы», – заявил Матиос.

Иными словами, не вмер Данило, так болячка задавила: того гляди, придется теперь еще и новое здание суда строить, чтобы уважаемые подозреваемые могли разместиться с комфортом. Тендер, там, объявлять, земельку выделять (ну а как вы думали, одним только вертолетчикам в этом мире зарабатывать надо?). Бывший глава Минсдоха в своем экзиле, поди, уже локти кусает – это ж надо же, сколько бабла мимо проплывет… Короче, верной дорогой идут товарищи. Вернее некуда!

Врачу, исцелися сам!

Кстати, о прокуратуре. Генпрокурор Юрий Луценко нахамил журналистке Bihus.Info, спросившей, почему он уже девятый месяц не подписывает приказ о применении взыскания к своему заму Юрию Столярчуку, который получил от Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров выговор за незаконное закрытие дела Пшонки в части ОксаныВалешинской.

«Моя юная девочка, для того чтобы разбираться в этих вопросах, надо знать нормативную базу. Для начала КПК, а затем прочитать материалы дела», – заявил Генпрокурор без профильного образования.

Как сообщается в сюжете программы «Нашігроші з ДенисомБігусом», перед закрытием дела Оксана Валешинская, занимавшаяся юридическим отчуждением спорных паев в пользу своей компании и находящаяся на тот момент в розыске, несколько раз навещала заместителя Луценко в ГПУ. Вскоре после этого Столярчук закрыл дело в отношении Валешинской, за что в декабре 2017 года получил выговор от КДКП.

Согласно закону «О прокуратуре», на основании решения КДКП Луценко был обязан подписать приказ о взыскании и как минимум на месяц лишить Столярчука материальных поощрений. Однако Генпрокурору закон предсказуемо оказался не писан: в следующем же месяце Столярчук получил от шефа премию в 45 тысяч гривен, а затем и еще несколько премий – хотя уже и не в таком масштабе.

«Когда принимать решения и кому выплачивать пенсии – оставьте это мне, назначенному Президентом и Верховной Радой на должность Генпрокурора. И я в данном случае буду принимать решение самостоятельно»,  - заявил Луценко, прибавив, что КДКП хоть и вынесла Столярчуку выговор, «но совсем не за то, что он закрыл или не закрыл».

Конечно, весьма отрадно слышать, как Генеральный прокурор путает на голубом глазу пенсии с премиями, но пассаж о «совсем не за то» звучит еще отраднее – как минимум потому что члены КДКП нахально заявляют на камеру обратное, совершенно не заботясь о том, что выставляют самого Юрия Витальевича, назначенного Президентом и Верховной Радой, и проч., и проч., то ли лжецом, то ли неграмотным идиотом, неспособным прочесть не самый сложный в юридическом смысле документ. Хотя, впрочем, как показывает практика, Генпрокурор  в наших реалиях не обязан иметь ни мозгов, ни, тем более, образования. Не за это ведь любят и ценят Юрия Витальевича, ох, совсем не за это!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ