ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.11

Сын Стуса подружился с убийцей своего отца

Фильм "Птица души" о жизни Василия Стуса снимается по контракту Госкино.

Picture

Сын писателя Василия Стуса не просил, чтобы из фильма о его отце забирали упоминания о Викторе Медведчуке, который выступал адвокатом поэта. Об этом сообщает ТСН.

Дмитрий Стус, который является генеральным директором Национального музея Тараса Шевченко, рассказал, что встречался со сценаристами фильма, но ни о чем не просил.

"Для меня все это фильм, мягко говоря, смешной и неприемлем. Но если хотят, пусть снимают", - сказал Дмитрий Стус.

Тем временем режиссер фильма Роман Бровко утверждает, что сцену убрали по просьбе сына Стуса.

"Для семьи Стуса есть две болезненные темы - суда и отношений с диссиденткой Аллой Горской. Обеих тем Дмитрий Стус попросил нас не касаться. Между Медведчуком и Стусом-младшим налажены отношения. У них были встречи и, возможно, попытки Виктора оправдать себя", - сказал режиссер.

Режиссер рассказал, что пытался связаться и с Медведчуком, чтобы уточнить детали сцены. Но пресс-служба политика ему отказала, сославшись на занятость.

"Когда мы решали, какие сцены вырезать, чтобы уложиться в хронометраж и бюджет, среди других вырезали и эту. Всего в фильм не попали где-то 20-25 сцен. Исчезла линия о семье Стуса, его жизнь в Горловке и попытки возродить там украинскую культуру. Но это почему-то никому не интересно".

Режиссер Роман Бровко утверждает, что разговор с Дмитрием Стусом он записывал на видео, но показать его не может, потому что Дмитрий не позволил ему это видео обнародовать.

Пресс-секретарь Виктора Медведчука на вопрос ТСН, соответствует ли действительности информация о том, что из фильма сцену суда над писателем удалили по просьбе Медведчука, ответил: "Режиссер фильма уже ответил".

Фильм "Птица души" о жизни Василия Стуса снимается по контракту Госкино с компанией "UM-GROUP". Проект этого фильма стал одним из победителей 10-го конкурсного отбора Госкино. Режиссером является Роман Бровко, авторами сценария - Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов, продюсером - Артем Денисов. Сумма государственной финансовой поддержки составляет 19 млн 264,5 тыс. грн. Общая стоимость производства фильма - 38 млн 529 тыс. грн.

Фильм рассказывает о последних днях жизни гениального украинского поэта-шестидесятника Василия Стуса и о его загадочной смерти в советском лагере в ночь на 4 сентября 1985-го года.

В 1980 году Киевский городской суд приговорил его к десяти годам лишения свободы и пяти годам ссылки. Срок Стус отбывал в колонии в Пермской области.

Украинский политик Виктор Медведчук был назначен адвокатом Василия Стуса на судебном процессе в 1980 году. Тогда Медведчуку было 26 лет. Сам Стус протестовал против этого назначения, но не смог добиться замены защитника. В выступлении перед судом т. н. адвокат заявил, что все преступления подсудимого заслуживают наказания. Последний срок для больного Стуса стал убийственным. Именно сцена несправедливого советского суда, когда адвокат Медведчук занял позицию обвинения, должна была войти в фильм.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ