ТОЛЬКО ЧТО

2018.07.19

Нужен общий закон о лесе

Уже практически неделю с новостных лент Украины и из ее блогосферы не выходит тема контрабанды украинского леса, затягивания президентом Порошенко вопроса о наложении вето на коррупционный закон №5495 о сохранении моратория на вывоз леса.  18 июля в этом информационном поле добавилось сообщение о том, что Премьер-министр В.Гройсман, потребовал, «в кратчайшие сроки навести порядок в лесном хозяйстве».

Однако, предмер-министр, ничего не сказал, что значительная доля вины в создании кризисной ситуации лежит не только на наших олигархах, но и на Верховной Раде, и на Кабинете Министров. Уже более года, Кабинет Министров не может рассмотреть предложение Европейской Бизнес Ассоциации об обязательном чипировании всей древесины и внедрения Системы электронного учета древесины. Кабинетом Министров так и не назначен полноценный конкурс на замещении вакантной должности главы Государственного лесного агентства. Кабинет Министров также ничего не делает для ускорения прохождения через Верховную Раду единого, общего закона об обороте древесины в Украине.

«Нужен новый общий закон о древесине, у нас действуют советские правила. Нужно решать проблему с товарными кодами. Нет такого кода "дрова" или "кругляк" - это манипуляция, например то, что у нас "дрова" в Европе успешно из этого делают ламинат или ДСП. Вопрос в законодательстве, а Гройсман сейчас пиарится на этом, и пиар Гройсмана приводит к ситуации, когда на таможне более 600 вагонов древесины стоит и не может проехать, и это точно ухудшает наш инвестиционный потенциал», - считает эксперт Кирилл Молчанов в эфире телеканала «ZIK».

Всеобщая коррупция в стране (охватывающая даже тех, кто с ней должен бороться), нежелание существующей власти действительно решать назревшие проблемы, а не создавать «фиктивный идеальный продукт»,  пока не дают повода для оптимизма в том, что и эта проблема будет решена. Но, чем больше власть откладывает принятие необходимых решений, тем сложнее ей же будет, в дальнейшем, сохранить хотя бы видимость контроля над ситуацией.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ