ТОЛЬКО ЧТО

2018.07.09

Гриценко выступил против НАТО

Украина не очень скоро вернется к вопросу НАТО.

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко выступает против закрепления в Конституции стремления Украины вступить в НАТО.

Об этом он заявил в интервью изданию LB.ua.

Свою позицию Гриценко подкрепляет якобы настроениями украинцев. «Можно это записать в Конституцию? Можно. Но поддержит ли это большинство людей?» - говорит он.

Стоит отметить, что согласно данным опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, украинцы считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для страны было бы вступление в НАТО. В частности, такие настроения выразили 38,5% респондентов, 28,6% - считают лучшим вариантом обеспечения безопасности внеблоковый статус, 5,3% - военный союз с Россией и другими странами СНГ, 5% выступают за военный союз с США. Затруднились с ответом 19,5%.

При этом, если бы в ближайшее время проводился референдум по вступлению Украины в НАТО, то в нем бы приняли участие 64,5% опрошенных украинцев.

Однако, по словам кандидата в президенты Анатолия Гриценко, Украина не очень скоро вернется к вопросу НАТО.

«И если мы говорим о реалистичности политики, то надо понимать, что это если и будет, то будет нескоро. Очень не скоро», - подчеркнул он.

Отметим, что бывший министр обороны уже несколько раз менял риторику относительно вступления Украины в НАТО. В частности, в 2008 году тогдашний глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Гриценко во время рабочей поездки уверял, что Украине следует отозвать заявку на получение Плана действий по членству в НАТО. Он предлагал взамен больше внимания уделять «замороженным» региональным конфликтам.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ