ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.30

Выезд украинцев за рубеж не станет для страны катастрофой - писатель

Многие страны прошли через это.

Рост уровня трудовой миграции украинцев за границу не будет иметь катастрофических последствий для Украины.

Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал писатель Юрий Винничук.

"Я не думаю, что это беда. Потому что многие страны перешли через это. Итальянцы после Второй мировой войны массово ездили в Швейцарию, Германию, в Скандинавию на заработки. А теперь мы к ним ездим. Со временем это изменится", - говорит Винничук.

Трудовые мигранты со временем возвращаются в Украину. Это дает толчок к развитию малого бизнеса.

"Те люди, которые едут в ближнюю Европу, возвращаются, открывают собственное дело. Вкладывают заработанные деньги здесь. Во Львове - куча магазинов итальянских продуктов. Растут, как грибы, рестораны", - говорит писатель.

В течение 2015-2017 годов численность трудовых мигрантов из Украины составила 1,3 млн человек, по данным Госкомстата. До выезда за границу большинство - 39% - работали на стройке. 16% были заняты в деятельности домашних хозяйств, 14% - в сельском, лесном и рыбном, 11% - в перерабатывающей промышленности, 9% - в торговле.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ