ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.25

Аваков собрался в «крестовый поход»

Глава МВД готов поспешить на помощь Гройсману в его нелегкой борьбе с контрабандой

Picture

От «полутора десятка» контрабандных схем Украина ежегодно теряет около 105 миллиардов гривен – более чем 10% бюджета страны. Об этом заявил у себя в «Фейсбуке» министр внутренних дел Арсен Аваков, выразивший готовность «помочь Минфину и таможне не только выполнять плановые поступления от таможни ( сейчас за 5 месяцев - невыполнение минус 20 млрд), но и положить на стол перед державой дополнительно до 4 миллиардов долларов».

«Начатый «крестовый поход» против контрабанды - это не политическая борьба, не перераспределение влияния и «потоков» - это честный разговор для взрослого общества. 
И да, борьба с контрабандой не была в сфере ответственности МВД и Нацполиции. НО, если вижу, что важнейшая госсистема валится под давлением негодяев, если от этого зависит устойчивость финансов страны – решили подставить плечо и вмешаться. И будем стоять жестко, и бить чужих, но особенно своих, если что. В этом по-другому нельзя», – торжественно пообещал Аваков.

Вы только вдумайтесь, какой могучий человечище! У самого в хозяйстве, конечно, полный порядок – коррупция изведена под корень, правоохранители честно живут на одну зарплату, а мем «продажный мент» настолько давно канул в Лету, что когда маленькие дети спрашивают у родителей, что это такое, избалованные жизнью в правовом государстве родители даже не знают, что им ответить. Так что теперь Добби, пардон, Арсен Борисович свободен и может подставить плечо не столь удачливым смежным ведомствам. И даже обещает «положить на стол перед державой дополнительно до 4 миллиардов долларов»– правда, тут же оговаривая: «Не добежим сразу до 4? Миллиард сможем? Только укрепимся и достигнем все равно цели».

Заметим, оговорка мудрая: где четыре миллиарда – там, значится, и миллиард, где миллиард – там и сто миллионов, где сто миллионов – там и миллион, а один миллион «крестоносцы» уж как-нибудь для отчета перед электоратом да наскребут. Правда, помнится, полтора года назад глава МВД с таким же пылом анонсировал «расчистку авгиевых конюшен игорного бизнеса», однако конюшни и ныне там – а все потому, что злокозненная Рада так не приняла любезный сердцу «Народного фронта» законопроект о легализации этого самого бизнеса.  Так что Арсен Борисович вроде как и не при делах и за дерьмо в конюшнях не в ответе.

А вообще это мы к чему: поди, для успешного спасения «дополнительно до 4 миллиардов долларов» тоже какой-нибудь законопроект нужен. Который, разумеется, Верховная Зрада не примет, чем крепко опечалит доблестного главу МВД и его нового друга Вову, которым останется только развести руками: мол, мы так старались, так старались, а они!.. Впрочем, как вы яхту назовете, так она и поплывет: настоящие крестовые походы, как учит нас история, тоже неизменно заканчивались пшиком, принося в итоге участникам фигу, а не Гроб Господень. Естественно, в процессе верхушка крестоносцев успевала снять кое-какие сливки – но эта традиция у нас и без исторических аллюзий живет и процветает.Правда, в отличие от громких обещаний, в «Фейсбуке» ей хвастаться не принято.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ